Географическое положение

Главная География
Географическое положение

Дата образования – 2 января 1967 г.
Центр – пгт. Забайкальск
Площадь территории района – 5, 3 тыс. кв. км.
Населенных пунктов – 11
Численность населения – 21,7 тыс. чел.
Автодорог общего пользования – 264 км.
Расстояние от Читы до Забайкальска – 459 км.

Забайкальский район – южный район Читинской области. Его местность открытая и холмистая, абсолютная высота холмов и низкогорных гряд – 800 – 900 метров. Склоны холмов пологие, покрытые травянистой растительностью с мелким кустарником. Между холмов располагаются котловины, занятые солончаками или небольшими мелководными озерами с соленой или горько-соленой водой, иногда заболоченными, что часто после дождей является большим препятствием для различного рода автомобильного транспорта.

Характерной особенностью района является отсутствие в нем хороших водоемов. Лишь вблизи границы с китайской стороны небольшую петлю делает низменная пойма реки Аргунь с протоками. Выше слияния с протокой Прорва она носит название Хайлар. По заболоченным долинам и котловинам распространены влажные луга, а местами тросниковые заросли. Для всего юго-восточного региона характерно преобладание западных и юго-западных ветров. Они бывают очень сильными (скорость более 15 м/сек. ). В сухое время ветра несут много песка и пыли и называются «желтыми ветрами».

Заселен район, за исключением районного центра поселка городского типа Забайкальск, по-прежнему слабо. Вторым по численности населения является сельское поселение «Даурское». Самое древнее поселение на территории района археологический заповедник – Коктуйское городище (XI – XII в. ), расположенное между станцией Мациевская и рудником Абагайтуй. Городище представляет собой остатки круглого города, с цитаделью в центре, возникшего после вытеснения из Монголии кыргызов. В свете археологических раскопок в Монголии, Туве и Читинской области, эпоха, предшествовавшая сложению древнемонгольского государства Чингисхана, была для этой части Центральной Азии временем особенно широкого развития градостроительства, роста центров ремесла, торговли и земледелия.