Главная Спорт Новости спорта Турнир имени Героя Социалистического труда- нашего земляка прошел в Могойтуйском районе
В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Турнир имени Героя Социалистического труда- нашего земляка прошел в Могойтуйском районе Print
Tuesday, 24 April 2018 18:24

cagan1 cagan2 cagan3   Турнир по вольной борьбе памяти Героя Социалистического труда  Михаила Болотова прошел в с.Цаган-Оль Могойтуйского района 21 апреля. Турнир прошел на родине Михаила Дылыковича. С предложением об этом жители села Цаган-Оль выступили в прошлом году на турнире, который проводился в Забайкальске. Мероприятие посетил и Глава Забайкальского района Андрей Эпов.

Турнир по словам организаторов стал отборочным для юношей 2001-2003 годов рождения на чемпионат СибФО. Он собрал более ста участников из разных районов Забайкальского края, которые боролись за победу на ставших уже традиционными соревнованиях по вольной борьбе.
Впервые турнир прошел в Забайкальске в 2004 году, тогда он встретил на ковре сто юных борцов из Читинской области и республики Бурятия. Развитие борьбы в районе берет свое начало в 2000-х, когда наши земляки, жители Забайкальска, открыли секцию вольной борьбы. Среди них были Батор Жаргалов, Болот Цырендашиев и Бато Базарон.
   На собственные средства они приобрели борцовский ковер, подобрали команду и начали занятия. Первые тренировки, первые победы юных спортсменов и их тренеров проходили в спортивном зале ОКПП Забайкальск.
    Команда тренеров подобралась очень способная, каждый имеет спортивные заслуги.
   Батор Жаргалов приехал из села Зугалай, имеет звание мастера спорта России по вольной борьбе, является чемпионом Всероссийского турнира «АБАЙ ГЭСЭР», чемпионом Азиатской части России, международного турнира на призы Президента республики Бурятия, серебряным призером Всероссийского турнира «Базара Ринчино», вторым призером международного турнира имени Зевеийгина Ойдова (Монголия).
     Болот Цырендашиев, мастер спорта России по вольной борьбе, второй призер Всероссийского турнира памяти Героя Советского Союза Базара Ринчино, многократный чемпион Агинского округа и Читинской области, чемпион Всероссийского турнира памяти Дмитрия Коркина в городе Красноярске.
     Далее занятия проходили в приспособленном здании, где тренеры совместно с ребятами провели ремонт и подготовили спортивную площадку в районе железнодорожной станции депо в Забайкальске.
    Одним из первых меценатов, который вкладывал денежные средства в развитие вольной борьбы Забайкальского района, стал индивидуальный предприниматель Владимир Болотов. Сегодня он поддерживает работу по возведению дацана в Забайкальске, а также занимается реализацией своей давней мечты – строит профессиональный спортзал для борцов района.
   На турнире памяти его отца Михаила Болотова, в декабре 2004 года, победителем стал спортсмен из Забайкальска - Егор Пасько, который начинал свою спортивную карьеру, занимаясь в команде Болота Цырендашиева и Батора Жаргалова. Позже юный борец одержал победу на первенстве СИБФО среди юношей в п. Агинское чем завоевал путевку на первенство России. Сегодня Егор - выпускник Института спортивных единоборств, мастер спорта России, неоднократный чемпион  и призер Красноярского края и многих всероссийских турниров.
          В 2012 году молодой тренер Баир Дашиев открыл секцию борьбы в физкультурно-оздоровительном комплексе пгт. Забайкальска, где сейчас тренируется 40 детей. За время ее существования, воспитанники приняли участие в десяти соревнованиях края.
         На турнире в Цаган-Оль было вручено ходатайство от жителей с села руководству Агинского округа об установке бюста земляку Болотову М.Д.на Аллее Славы в п.Агинское.

СПРАВКА

Болотов Михаил Дылыкович родился 21 мая 1930 года в селе Цаган Оль Могойтуйского района в семье табунщика Болота Дылыкова и домохозяйки Цэрэгмы Митуповой. Окончил 4 класса начальной школы. Трудовую деятельность Михаил Дылыкович начал в 1945 году в ОПХ Шилкинского района, где был табунщиком. С 1949 года был чабаном, затем трудился в колхозе Курунзулай Борзинского района, с 1961 года был старшим чабаном в совхозе Красный Великан Забайкальского района.
В 1965 году вступил в ряды КПСС. За период работы в совхозе Красный Великан избирался несколькими созывами депутатом сельского и районного совета, был избран и состоял 10 лет членом Республиканского профсоюза РСФСР работников сельского хозяйства в Москве. Был неоднократно избран делегатом в областную конференцию работников сельского хозяйства, работал не только старшим чабаном, но и был бригадиром чабанской сенокосной бригады, выполнял сверхплана по сенокосу для совхоза 450-500 тонн сена.
 С 1995 года вышел на заслуженную пенсию. Совместно с супругой воспитали 6 детей, затем появилось 15 внуков и 5 правнуков. За высокие трудовые показатели и заслуги в сфере сельского хозяйства Михаил Болотов в 1966 году был награжден золотой медалью Серп и молот!
 Удостоен звания Героя социалистического труда в 1966 году, награжден орденом Ленина а в 1971 году Орденом трудового красного знамени. В 1973 году Орденом Октябрьской революции, в 1986 году Орденом дружбы народов, медалью за трудовое отличие. Награждался золотыми, серебряными и бронзовыми медалями ВДНХ, дипломом почёта, получил ценный подарок автомобиль Москвич.
          В 1997 году Михаилу Дылыковичу присвоено звание Почётный гражданин Читинской области. В 2017 году именем Михаила Болотова названа улица в пгт. Забайкальск Забайкальского района.