Муниципальный этап всероссийского фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»

Главная Спорт Муниципальный этап всероссийского фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»
В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Муниципальный этап всероссийского фестиваля ВФСК «Готов к труду и обороне»

Стрелок

24 марта 2014 года Президент Российской Федерации В.В. Путин подписал Указ о возрождении в стране физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». Прежнее название подчеркивает дань традициям национальной истории.

Целью внедрения комплекса ГТО является повышение эффективности использования возможностей физической культуры и спорта в укреплении здоровья, гармоничном и всестороннем развитии личности, воспитании патриотизма и гражданственности.

Комплекс состоит из 11 ступеней для различных возрастных групп населения. Виды испытаний (тесты) направлены на проверку различных физических качеств и навыков (выносливость, быстрота, сила, гибкость и другие), подразделяются на обязательные и по выбору. К примеру, для получения золотого значка ГТО необходимо подтвердить высокий уровень физической подготовки в 4 обязательных нормативах и 4 нормативах по выбору. Золотой значок ГТО присваивается Министерством физической культуры и спорта Российской Федерации, полномочия по присвоению серебряного и бронзового значков возложены на Министерства физической культуры и спорта субъектов России.

Золотым медалистам Комплекса ГТО в любом ВУЗе России, в соответствии с Приказом Министерства науки и образования Российской Федерации, начисляются дополнительные баллы к результатам Единого государственного экзамена.

С 2016 года в муниципальном районе «Забайкальский район» на базе муниципального учреждения дополнительного образования Центр «Ровесник» работает муниципальный Центр тестирования ВФСК ГТО. Задачами Центра тестирования являются прием заявлений от желающих сдать нормативы ГТО, консультирование, пропаганда Комплекса и непосредственно прием нормативов.

В Российской федерации ежегодно проводятся фестивали ВФСК «ГТО» среди школьников. Соревнования проводятся в четыре этапа: школьный-муниципальный-региональный-всероссийский. В нашем районе муниципальный этап фестиваля проводился 21 мая в Даурской средней школе и 22 мая в Билитуйской средней школе. В соревнованиях принимали участие команды Даурской, Билитуйской, Харанорской, Абагайтуйской средних школ и средние школы №1 и №2 пгт. Забайкальск. За каждую команду выступали 8 участников: 2 девушки и 2 юноши 4 ступени (13-15 лет), 2 девочки и 2 мальчика 3 ступени (11-12 лет). Ребята соревновались в беге на 60,1500,2000 метров, прыжках в длину с места и разбега, челночном беге 3х10 метров, стрельбе из пневматической винтовки, метании мяча, подтягивании и отжимании, поднимании туловища из положения «лежа на спине» и упражнении на гибкость. В командном зачете на первом месте команда МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск, на втором команда Даурской СОШ и третьими стали учащиеся Билитуйской средней школы. В личном абсолютном зачете места распределились в следующем порядке:

Девочки 3 ступень (11-12 лет)

1 место – Шумихина Лия (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)
2 место – Андреева Ксения (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)
3 место – Рогалева Ксения (МОУ Билитуйская СОШ)

Мальчики 3 ступень (11-12 лет)

1 место – Иванов Владимир (МОУ Даурская СОШ)
2 место – Шаренков Кирилл (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)
3 место – Каретин Алексей (МОУ Билитуйская СОШ) и Кулаков Иван (МОУ Харанорская ООШ)

Девушки 4 ступень (13-15 лет)

1 место – Литвинова Арина (МОУ Билитуйская СОШ)
2 место – Дмитриева Юлия (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)
3 место – Гурулева Оля (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)

Мальчики 4 ступень (13-15 лет)

1 место – Колобов Роман (МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск)
2 место – Богданов Виталий (МОУ СОШ №2 пгт. Забайкальск)
3 место – Судьин Иван (МОУ Даурская СОШ)

ГТО

По результатам районного этапа сформирована сборная Забайкальского района для участия в региональном этапе, который пройдет 9-10 июня 2018 года в краевом центре. С участниками сборной ежедневно проводятся тренировки, желаем им успешного выступления.