Выбор профессии – это выбор жизненного пути!

Главная ГКУ ЦЗН Забайкальского района ГКУ ЦЗН Забайкальского района Выбор профессии – это выбор жизненного пути!
Выбор профессии – это выбор жизненного пути! Print
Tuesday, 27 January 2015 15:22

Государственным казенным учреждением «Центр занятости населения Забайкальского района» была проведена выставка учебных мест для выпускников школ Забайкальского района

Выбор будущей профессии должен быть обдуман и взвешен, так как от этого зависит будущее человека. Чтобы годы учебы приносили радость, а приобретенная специальность стала залогом и будущей карьеры, и благосостояния, и, конечно же, источником удовлетворенности жизнью. И первый важный шаг на пути к хорошей работе в будущем и к счастливой обеспеченной жизни - это выбор профессии.

К сожалению, большинство выпускников школ не представляют до самого выпускного вечера, а то и после, куда пойти учиться. А как происходит сам выбор? Что-то советуют родители, что-то друзья, что-то интересным покажется в справочнике для поступающих, а кто-то просто посетит выставку учебных заведений и сможет сразу ответить на многие свои вопросы.

Для того чтобы помочь выпускникам определиться с выбором дальнейшего обучения, специалисты центра занятости населения Забайкальского района провели «Выставку учебных заведений для выпускников школ Забайкальского района», которая состоялась 23.01.2015г. в Доме культуры п. Забайкальск.

В выставке приняли участие 5 учреждений профессионального образования, это: Забайкальский институт предпринимательства, Читинский институт (филиал) Байкальского государственного университета экономики и права, Государственное образовательное учреждение начального профессионального образования «Краснокаменский промышленно технический техникум», Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования «Краснокаменский медицинский колледж», Негосударственное частное  образовательное учреждение дополнительного профессионального образования  «Забайкальский спортивно-технический клуб регионального отделения Общероссийский общественно-государственной организации «Добровольное общество содействия армии, авиации и флоту России» п.Забайкальск.

В фойе клуба располагалась выставка учебных заведений. В зале проходила торжественная часть и представление образовательных учреждений профессионального образования. С напутствующей речью перед выпускниками выступили заместитель главы муниципального района «Забайкальский район» по социальным вопросам и здравоохранению Вера Беломестнова  и директор государственного казенного учреждения «Центр занятости населения Забайкальского района» Евгений Козлов. Затем представители учебных заведений показали свои выступления, был и «флэшмоб» от студентов промышленно технического техникума, и интересные видеоматериалы об учебных заведениях, и лотерея для школьников, которую приготовил Забайкальский институт предпринимательства.

Посетили выставку выпускники 5 школ Забайкальского района: МОУ СОШ №1, МОУ СОШ №2 п.Забайкальск, МОУ СОШ поселка при станции Даурия, Билитуй и Степной, а это 232 школьника. Все выпускники получили полезную информацию от учебных заведений, 20 школьников определились с выбором своей будущей профессии и учебным заведением, в котором они будут обучаться. Те кто уже знал где будет обучаться дальше, смогли лично пообщаться с представителями учебных заведений, взять брошюры и буклеты с подробной информацией об интересующем их учебном заведении. Всем выпускникам была оказана услуга по профориентации и информированию на рынке труда Забайкальского края.