Главная Межрайонная ИФНС №5 Межрайонная ИФНС №5 ЗА НЕСООБЩЕНИЕ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ О НАЛИЧИИ ИМУЩЕСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ГРОЗИТ ШТРАФ
ЗА НЕСООБЩЕНИЕ НАЛОГОВОМУ ОРГАНУ О НАЛИЧИИ ИМУЩЕСТВА НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКУ ГРОЗИТ ШТРАФ Print
Tuesday, 22 August 2017 17:41

В силу п. 2.1 ст. 23 Налогового кодекса Российской Феде­рации (далее - Кодекс) налогоплательщики-физические лица по налогам, уплачиваемым на осно­вании налоговых уведомлений, обязаны сообщать о наличии у них объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответству­ющим налогам, в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств в случае неполучения налоговых уведом­лений и неуплаты налогов в отношении этих объектов нало­гообложения за период владения ими. Речь идет об обязанности налогоплательщика проинформи­ровать налоговый орган, в том случае, если налогоплательщик ни разу не получал налогового уведомления за все время вла­дения имуществом.

Сообщение о наличии объекта налогообложения не представля­ется в случае, если налогопла­тельщик не получал налоговое уведомление в связи с предостав­лением налоговой льготы.

В соответствии с п.  2.1ст. 23 Кодекса, Сообщение с приложением копий правоустанав­ливающих документов на объекты недвижимого имущества и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств, пред­ставляется в налоговый орган в отношении каждого объекта нало­гообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Начиная с 1 января 2017 года, представление Сообщения о наличии объектов недвижи­мого имущества и (или) транс­портных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, повлечет исчисление налоговой инспекцией суммы налога не с года представления Сообщения, а с момента возникновения права на объект (но не более чем за три налоговых периода, пред­шествующих году направления налогового уведомления).

Кроме того, с 2017 года неправомерное непредставление (несвоевременное представление) налогоплательщиком-физическим лицом налоговому органу Сообщения, повлечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога в отношении недвижимости и (или) транспортного средства, по которым не представлено (несвоевременно представлено).