ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ В ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО ИПОТЕКЕ -САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ВЫЧЕТА

Главная Межрайонная ИФНС №5 Межрайонная ИФНС №5 ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ В ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО ИПОТЕКЕ -САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ВЫЧЕТА
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
ИМУЩЕСТВЕННЫЙ ВЫЧЕТ В ЧАСТИ ПРОЦЕНТОВ ПО ИПОТЕКЕ -САМОСТОЯТЕЛЬНЫЙ ВИД ВЫЧЕТА Print
Tuesday, 22 August 2017 17:44

В письме от 12.04.17 № 03-04-05/21873 Минфинрассмотрел обращение граж­данина, который в 2004 году воспользовался правом на полу­чение имущественного вычета на приобретение квартиры. В 2015 году налогоплательщик приобрел другую квартиру с привлечением кредитных средств.

В соответствии с подпунктами 3 и 4 пункта 1 статьи 220 НК РФ налогоплательщик имеет право на получение, в частности, следующих имущественных налоговых вычетов:

в размере произведенных нало­гоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ, в частности, квартир, но не более 2 млн рублей;

в сумме произведенных нало­гоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам (кредитам), израсходованным на новое строительство либо приоб­ретение на территории РФ, в частности, квартиры, но не более 3 млн рублей. Вычет в сумме процентовявляется самостоятельным имущественным вычетом наряду с вычетом по расходам на приоб­ретение жилья, и может быть предоставлен налогоплатель­щику независимо от него.

Таким образом, налогопла­тельщик вправе претендовать на получение вычета в сумме процентов по целевым займам (кредитам), фактически израс­ходованным на приобретение в 2015 году квартиры в случае, если ранее расходы на погашение процентов по целевым займам (кредитам) не включались в состав имущественного вычета, полученного налогоплатель­щиком в связи с приобретением им в 2004 году первой квартиры.