Что такое «Мобильное приложение покупателя»?

Главная Межрайонная ИФНС №5 Межрайонная ИФНС №5 Что такое «Мобильное приложение покупателя»?
Что такое «Мобильное приложение покупателя»? Print
Monday, 05 February 2018 12:06

В связи с тем, что с введением онлайн-касс информация о расчетах становится доступной для пользователя ККТ, нало­говых органов и покупателя, стала очевидной необходимость разработки ряда программных продуктов, в том числе, для мобильных устройств. Одним из них является мобильное при­ложение покупателя, которое ФНС России разработала в первую очередь для проверки кассовых чеков.

Мобильное приложение покупателя - это инструмент гражданского контроля. Оно позволяет покупателю проверить чек ККТ (корректность отражения в нем информации о расчете и факт передачи его в налоговый орган), а затем по своему усмотрению распоря­диться им, например, сохранить для собственных нужд или направить в налоговый орган, если выявлены какие-либо нарушения.