ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ Print
Thursday, 20 September 2018 15:25

Межрайонная ИФНС России №5 по Забайкальскому краюв соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 32Налогового кодекса Российской Федерации (далее – НК РФ) информирует о внесении измененийв НК РФ, связанных с исчислением и уплатой налога на добавленную стоимость плательщиками единого сельскохозяйственного налога.
Согласно абзаца 2 и 5 пункта 3 статьи 346.1 НК РФ организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость (за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате призавершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьями 161 и 174.1 НК РФ).
Пунктом 12 статьи 9 Федерального закона установлено, что вышеуказанные положения абзацев 2 и 5 пункта 3 статьи 346.1 Кодекса применяются по 31 декабря 2018 года включительно.
Таким образом, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками единого сельскохозяйственного налога, с 1 января 2019 года признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость.
В соответствии с абзацем 2 пункта 1 статьи 145 НК РФ (вступает в действие с 01.01.2019) организации и индивидуальные предприниматели, применяющие систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (далее - ЕСХН), имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой налога, при условии, что указанные лица переходят на уплату ЕСХН и реализуют право, предусмотренное данным абзацем, в одном итом же календарном году, либо при условии, что за предшествующий налоговый период по ЕСХН сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется указанная система налогообложения, без учета налога не превысила в совокупности: 100 миллионов рублей за 2018 год, 90 миллионов рублей за 2019 год, 80 миллионов рублей за 2020 год, 70 миллионов рублей за 2021 год, 60 миллионов рублей за 2022 год и последующие годы.
Учитывая изложенное, с 1 января 2019 года налогоплательщики ЕСХН  имеют право на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ.
Для того, чтобы с 01.01.2019 воспользоваться правом на освобождение от исполнения  обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость,Вам необходимов налоговый орган по месту своего учета в срок до 21.01.2019представить письменное уведомление и документы, указанные в пункте 6 ст. 145 НК РФ, которые подтверждают право на такое освобождение.
При наличии у Вас вопросов, связанных с вышеуказанными изменениями Налогового законодательстваВы можете обратиться в любой территориальный налоговый орган.