Главная Читинская таможня Читинская таможня В Читинской таможне были организованы комплексные занятия сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования Сибирского таможенного управления
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
В Читинской таможне были организованы комплексные занятия сотрудников специальных отрядов быстрого реагирования Сибирского таможенного управления Print
Monday, 04 April 2016 12:12

sobr      В Читинской таможне уже в четвертый раз прошли  занятия для сотрудников отрядов быстрого реагирования Сибирского таможенного управления. В занятиях приняли участие сотрудники отрядов СОБР: Читинской, Сибирской оперативной, Бурятской, Тывинской таможен.  Основная цель занятий – повысить специальную, огневую подготовку для противодействия правонарушениям в области таможенного дела, их своевременного предупреждения, выявления и пресечения.

В течение 3-х дней проходила десантная тренировка на земле и в воздухе. В первый день отрабатывались учебные  упражнения по порядку действий при посадке, высадке с вертолета МИ-8 МТВ-1, а так же  меры безопасности при десантировании с вертолета, порядок размещения и правила поведения на борту судна. Разбирались особые случаи при выполнении спусков, правила и порядок действий в особых случаях. На второй день сотрудники отряда СОБР таможен Сибири отрабатывали порядок действий при посадке, высадке с вертолета, из положения зависания. В заключении самое сложное – десантирование с зависшего над землей вертолета. Беспарашютное десантирование осуществлялось с 3-х разных высот – 10, 25, 35  метров на неподготовленную площадку. Спуск проходил по тросу с помощью подвесной системы и спусковых устройств.
            На третий день были организованы занятия совместно с ОМОН УМВД по Забайкальскому краю по огневой подготовки из табельного оружия – пистолет Макарова. В программу занятий были  включены   упражнения по тактическим действиям сотрудников СОБР, используемых в служебной деятельности.  Все мероприятия, запланированные программой занятий, были выполнены в полном объеме.
           Прошедшие занятия показали, что  боевая и специальная подготовка у сотрудников отрядов СОБР Сибирского таможенного управления  находится  на хорошем уровне.
         «Такие занятия проводятся на базе Читинской таможни уже  на протяжении 4-х лет. За эти годы уровень специальной и боевой подготовки сотрудников отрядов СОБР Сибирского таможенного управления значительно возрос. В 2016 году так же планируются совместные занятия сотрудников СОБР таможни,  специальных подразделений Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и сотрудников ОМОН  УМВД по Забайкальскому краю», - отметил начальник отряда СОБР Читинской таможни Доржиев Мунко.