Забайкальские таможенники задержали «супергероя»

Главная Читинская таможня Читинская таможня Забайкальские таможенники задержали «супергероя»
В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
Забайкальские таможенники задержали «супергероя» Print
Monday, 04 April 2016 12:21

hero На таможенном посту  МАПП Забайкальск в ходе таможенного оформления автомобиля, следующего из Китая в Россию, у гражданки России в сопровождаемом багаже было обнаружено 290 коробок, в которых находились сборные игрушки  из пластмассы  в виде черепашек Ниндзя , 8 коробок с игрушками в виде супергероя «SURER HERO», 13 коробок с наборами из мультфильма «Щенячий патруль».
            На вопросы должностных лиц таможенного поста о наличии товаров, запрещенных, ограниченных  к ввозу, сокрытых от таможенного контроля, подлежащих обязательному письменному декларированию гражданка  России ответила отрицательно.
           По данному факту в отношении гражданки России возбуждено дело об административном правонарушении по ч.1 ст.16.2 КоАП России.
Товар изъят, направлен на экспертизу. С учетом того, что незадекларированные игрушки, возможно, обладают признаками контрафактных, Читинской таможней будет проведена соответствующая работа с представителями правообладателей на предмет определения размера причиненного им ущерба.
            Эксперты отмечают, что чаще всего игрушки, привезенные из Китая, являются поддельными, не имеют сертификатов безопасности. Часто игрушки из пластмассы содержат в своем составе полипропелен.  Сам по себе он безопасен, но в составе сплава могут содержаться яды. Специалисты советуют не экономить на подарках для детей и покупать игрушки только в проверенных магазинах.