Главная Новости Новости РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПРОШЛИ В МНОГОСТОРОННЕМ АВТОМОБИЛЬНОМ ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК»
РОССИЙСКО-КИТАЙСКИЕ УЧЕНИЯ ПРОШЛИ В МНОГОСТОРОННЕМ АВТОМОБИЛЬНОМ ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК» Print
Monday, 16 November 2015 13:26

vstrecha    Преступная группа граждан Российской Федерации по предварительному сговору с гражданами КНР предприняла попытку незаконного перемещения через государственную границу России партии оружия. По замыслу контрабандистов она подлежала обмену на территории Поднебесной на наркотические средства. Нелегальный груз был тщательно замаскирован в технологических полостях грузового автомобиля. Путь преступников пролегал через многосторонний автомобильный пункт пропуска «Забайкальск». При прохождении пограничного и таможенного контроля водитель категорически отказался проходить досмотр транспортного средства и предпринял попытку прорваться на территорию сопредельного государства. Однако преступника ждал достойный отпор. Буквально в считанные минуты автомобилю преградили путь сотрудники пограничного контроля, район, где разворачивались события, был заблокирован, и в дело вступил спецназ Читинской таможни.

После непродолжительных переговоров удалось выяснить, что на китайской стороне в пункте пропуска «Маньчжурия» партию оружия встречала китайская преступная группа. Молниеносное взаимодействие пограничников двух стран не дало преступникам уйти от задержания.
По такому сценарию прошли очередные совместные российско-китайские учения стражей границы. В мероприятии приняли участие сотрудники пограничного контроля и взаимодействующих подразделений границы Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю, их китайские коллеги – сотрудники КПП «Маньчжурия» Главного пограничного отряда общественной безопасности Автономного района Внутренняя Монголия и бойцы спецназа Читинской таможни. В общей сложности совершенствовали свои навыки по поимке опасных преступников 72 человека.
За всем происходящим в российском и китайском пунктах пропуска внимательно наблюдали пограничные эксперты обеих стран. Тщательному анализу подвергся буквально каждый шаг, каждое действие сотрудников, принявших участие в учениях. В итоге мероприятие получило высокую оценку. Как отмечают специалисты, профессионализм личного состава растет год от года, что, несомненно, является результатом тесного взаимодействия пограничных ведомств двух государств. И это не случайно, ведь одним из основных направлений международного сотрудничества в пограничной сфере является противодействие международному терроризму и экстремизму, а практика проведения совместных российско-китайских мероприятий в сфере защиты и охраны государственной границы свидетельствует об укреплении добрососедских отношений двух держав и расширении наших контактов.

ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА