КРУПНАЯ ПАРТИЯ НЕФРИТА ЗАДЕРЖАНА НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЕ

Главная Новости Новости КРУПНАЯ ПАРТИЯ НЕФРИТА ЗАДЕРЖАНА НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЕ
27-29 апреля по территории Забайкальского края ожидается ветер с порывами до 22 м/с.
КРУПНАЯ ПАРТИЯ НЕФРИТА ЗАДЕРЖАНА НА РОССИЙСКО-КИТАЙСКОЙ ГРАНИЦЕ Print
Monday, 16 November 2015 16:23

Гражданин Российской Федерации 1970 года рождения был задержан забайкальскими пограничниками в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» при попытке незаконно переместить через государственную границу более 760 килограммов полудрагоценных камней, предположительно нефрита. Минералами зеленого, коричневого и белого цвета пассажирский автобус «Киа» был буквально нашпигован. Всего сотрудники пограничного контроля насчитали около 230 камней. Наиболее крупные из них располагались в рундуках машины. Камни меньшего размера были тщательно упакованы в пакеты и сокрыты в специально оборудованных в транспортном средстве тайниках. Сейчас вся партия изъята и передана на экспертизу, в ходе которой будет установлена разновидность минералов и их стоимость. По факту незаконного перемещения через государственную границу Российской Федерации сырья стратегического значения проводится проверка.
Специалисты отмечают, что эта самая крупная в 2015 году попытка провоза контрабанды была подготовлена на достаточно высоком уровне. Все чаще контрабандисты стремятся не только технически совершенствовать свой нелегальный бизнес, но и увеличивать объемы перемещаемых грузов. Так, только за последние десять месяцев в многостороннем автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» было задержано порядка 1,8 тонны нефрита. Тогда как за аналогичный период прошлого года этот показатель был почти в 8 раз меньше. Однако даже самые передовые технологии и всевозможные ухищрения, применяемые нарушителями закона, рассыпаются в прах, столкнувшись с высоким профессионализмом забайкальских стражей границы, чему подтверждение – пропорциональный рост числа задержаний.

ЮЛИЯ ФОМЕНКОВА