ПРЕСЕЧЕНА ПОПЫТКА МНОГОМИЛЛИОННОЙ КОНТРАБАНДЫ ЗОЛОТА

Главная Новости Новости ПРЕСЕЧЕНА ПОПЫТКА МНОГОМИЛЛИОННОЙ КОНТРАБАНДЫ ЗОЛОТА
ПРЕСЕЧЕНА ПОПЫТКА МНОГОМИЛЛИОННОЙ КОНТРАБАНДЫ ЗОЛОТА Print
Wednesday, 01 June 2016 10:16

Сразу две крупные контрабандные партии золота не дошли до своих покупателей в Поднебесной благодаря бдительности сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю.

Хозяин одной из них, гражданин Российской Федерации Мовсисян Сероб Сейранович, уже привлечен к уголовной ответственности. Двадцатишестилетний мужчина был задержан в международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск» при попытке незаконного вывоза из нашей страны около одного килограмма химически чистого золота.

Драгоценный металл контрабандист укрыл в тайнике, собственноручно оборудованном в технологических полостях автомобиля. Застигнутый врасплох преступник сначала отрицал свою вину, затем пояснял, что почти килограмм золота он просто нашел. Однако в ходе следствия выяснилось, что сказочно разбогатеть помогло ему отнюдь не чудо. К слову сказать, ювелир по образованию скупал драгоценный металл мелкими партиями для того, чтобы выгодно перепродать за границей.

Стоимость изъятого золота по оценкам экспертов составила порядка 2 миллионов 370 тысяч рублей. В отношении контрабандиста следственным подразделением УФСБ России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда стратегически важных товаров и ресурсов), к коим относится, в том числе, и золото, а также по ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов).

По решению суда С.С. Мовсисян был признан виновным и приговорен к 5 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 4 года. Также преступнику назначен штраф в размере 500 тысяч рублей.

Еще более крупная партия драгоценного металла изъята у 47-летнего жителя Краснокаменска. Шесть слитков золота общей массой 1360 граммов он намеревался вывезти в Китай. Однако этим планам не суждено было сбыться. Мужчина задержан. Металл направлен на экспертизу с целью установления его стоимости. Хотя уже сейчас можно с уверенностью сказать, что благодаря действиям сотрудников Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и УФСБ России по Забайкальскому краю предотвращен многомиллионный ущерб государству, нанести который пытались его же нечистые на руку граждане.