ПОГРАНИЧНИКИ ПРЕСЕКЛИ ОЧЕРЕДНУЮ КРУПНУЮ КОНТРАБАНДУ ЗОЛОТА

Главная Новости Новости ПОГРАНИЧНИКИ ПРЕСЕКЛИ ОЧЕРЕДНУЮ КРУПНУЮ КОНТРАБАНДУ ЗОЛОТА
В Администрацию МР «Забайкальский район» на постоянное место работы требуются: ведущий программист отдела информатизации и связи, программист отдела информатизации и связи. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8(30251)3-23-41, 8(30251) 3-12-61.
ПОГРАНИЧНИКИ ПРЕСЕКЛИ ОЧЕРЕДНУЮ КРУПНУЮ КОНТРАБАНДУ ЗОЛОТА Print
Wednesday, 15 June 2016 08:54

Задержанием сразу двух граждан, подозреваемых в незаконном обороте золота, отметили пограничники свой профессиональный праздник.
Один из подозреваемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191 УК РФ (незаконный оборот драгоценных металлов), следовал на выезд из Российской Федерации в автобусе. Однако пересечь государственную границу мужчине не удалось. Он был задержан сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю и Управления ФСБ России по Забайкальскому краю в международном автомобильном пункте пропуска «Забайкальск». Попытку вывезти из нашей страны партию вещества желтого цвета в виде песка с включениями крупных фракций общим весом 300 граммов предпринял 59-летний россиянин. Как пояснил задержанный, он только выполнял функцию курьера. Ценный груз, полученный от гражданина Китая, он намеревался перевезти через государственную границу. Драгоценный песок был обнаружен в пластиковом пакете, закреплённом на теле под одеждой. Вещество, предположительно, является золотом.
Еще один 38-летний гражданин, но уже на этот раз иностранного государства – Грузии, был задержан пограничниками в Чите. Имея на территории России доход от предпринимательской деятельности, мужчина изыскивал возможности по незаконному вывозу из нашей страны двух слитков, предположительно, золота общим весом около 430 граммов. В настоящее время он признал свою вину.
По предварительным оценкам совокупная стоимость двух партий драгоценного металла, не дошедших до покупателей, составляет порядка полутора миллионов рублей. Установить точную стоимость изъятого смогут специалисты, которым металл передан для проведения экспертизы.
Судьба правонарушителей тоже будет решена в ближайшее время. Их деяния, без сомнения, получат соответствующую правовую оценку.

Юлия Фоменкова,
Пресс-служба Пограничного управления