ПОДРОСТКА, НАРУШИВШЕГО ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕДАЛИ КИТАЙСКОЙ СТОРОНЕ

Главная Новости Новости ПОДРОСТКА, НАРУШИВШЕГО ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕДАЛИ КИТАЙСКОЙ СТОРОНЕ
ПОДРОСТКА, НАРУШИВШЕГО ГРАНИЦУ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ, ПЕРЕДАЛИ КИТАЙСКОЙ СТОРОНЕ Print
Wednesday, 14 September 2016 11:11

Несовершеннолетнего гражданина Китайской Народной Республики, незаконно пересекшего Государственную границу России на ее забайкальском участке, вернули на родину.
Месяц назад 17-летний Ли Хао в ночное время преодолел сигнализационный комплекс, проходящий вдоль Государственной границы Российской Федерации. На сигнал системы выдвинулся пограничный наряд. Однако нарушитель успел скрыться, оставив на месте происшествия только четыре слабо видимых следа обуви, ведущие по направлению из КНР в нашу страну.
Стражи границы поднялись на пограничный поиск скрывшегося нарушителя, задействовав все силы и средства. В ходе поиска в
пгт Забайкальск задержаны двое граждан Таджикистана, четверо наших соотечественников, пребывающих в пограничной зоне в нарушение установленных правил, а также трое граждан Китая, один из которых впоследствии был установлен как лицо, нарушившее государственную границу.
В беседе с пограничниками юноша описал свой маршрут движения и пояснил, что в Россию он шел в поисках лучшей жизни. В отношении гражданина КНР Пограничным управлением ФСБ России по Забайкальскому краю было возбуждено уголовное дело по факту незаконного пересечения им Государственной границы Российской Федерации. Однако в связи с деятельным раскаянием несовершеннолетнего правонарушителя решением суда он был освобожден от уголовной ответственности и передан китайской стороне.

Юлия Фоменкова