Главная Новости Новости НАРУШИТЕЛЬНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ЗАДЕРЖАНА В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК»
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
НАРУШИТЕЛЬНИЦА ГОСУДАРСТВЕННОЙ ГРАНИЦЫ ЗАДЕРЖАНА В ПУНКТЕ ПРОПУСКА «ЗАБАЙКАЛЬСК» Print
Friday, 19 January 2018 09:05

Это была далеко не первая поездка гражданки КНР Юй Гочжэнь в Россию. На протяжении последних десяти лет она работала на различных сельскохозяйственных предприятиях нашей страны. Вот и в этот раз иностранка направлялась в Российскую Федерацию с целью поиска работы. Однако проехать дальше пункта пропуска «Забайкальск» ей не удалось: задержали сотрудники Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю. Выяснилось, что Юй Гочжэнь въезд в нашу страну не разрешен сроком до 22 ноября 2022 г. Иностранная гражданка, оправдываясь, всячески отрицала свою осведомленность об этом факте. Тем не менее, в ходе проверки пограничникам удалось установить, что о существующем в отношении Юй Гочжэнь запрете на въезд она уведомлялась в письменном виде и совсем недавно, а значит и закон нарушала осознанно.

Как пояснила женщина, целый год она пребывала в России и не могла выехать вовремя, как это положено по закону, в связи с болезнью. В итоге в ноябре 2017 г Юй Гочжэнь была задержана сотрудниками МВД России в городе Белореченске Краснодарского края, оштрафована на 2000 рублей и выдворена из нашей страны за превышение сроков пребывания на территории Российской Федерации. Но ждать пять лет возможности вновь отправиться в Россию она не стала и решила пересечь государственную границу в пункте пропуска «Забайкальск» в надежде, что здесь о существующем запрете не знают.

В отношении иностранки возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 322 Уголовного кодекса Российской Федерации (незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации). Женщине грозит штраф в размере до трехсот тысяч рублей, либо принудительные работы на срок до четырех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Юлия Фоменкова