КАК КИТАЕЦ САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ

Главная Новости Новости КАК КИТАЕЦ САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ
В Администрацию МР «Забайкальский район» на постоянное место работы требуются: программист, бухгалтер. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8(30251)3-23-41, 8(30251) 3-12-61.
КАК КИТАЕЦ САМ СЕБЯ ПЕРЕХИТРИЛ Print
Tuesday, 07 August 2018 15:25

Дай грош – будешь хорош. Следуя этой русской пословице, а может быть какой-нибудь другой из китайского фольклора, гражданин КНР Ли Хуэй попытался произвести на российских пограничников, как говорится, нужное впечатление, когда те попросили его предъявить документы на право пребывания в пограничной зоне. Как водится, по роковому стечению обстоятельств именно этих документов и именно сейчас у иностранного гражданина, заехавшего совершенно случайно на рынок в поселке Забайкальск, не оказалось.

Житель Поднебесной решил уладить формальности с документами путем подкупа должностных лиц. На русском языке он попросил пограничников не составлять протокол об административном правонарушении и вложил в папку с документами 2000 рублей. Однако к искреннему удивлению иностранца эта схема почему-то не сработала.

Сотрудник Пограничного управления ФСБ России по Забайкальскому краю деньги не принял. В отношении Ли Хуэя возбуждено уголовное
дело по части 1 статьи 291.2 (мелкое взяточничество) УК РФ.
Рассмотрев все обстоятельства дела, суд назначил штраф в размере15 тысяч рублей. А ведь не сверни иностранный гражданин на кривую дорожку взяточничества, за нарушение правил пограничного режима ему пришлось бы заплатить административный штраф от 500 до 1000 рублей, а то и вовсе все могло закончиться вынесением предупреждения.

Юлия Фоменкова