Информация для тех, кто получает заработную плату "в конвертах"

Главная Новости района Забайкальский район Информация для тех, кто получает заработную плату "в конвертах"
Информация для тех, кто получает заработную плату "в конвертах" Print E-mail
Wednesday, 17 April 2013 07:59

zp

На первый взгляд кажется, что так называемая «теневая» зарплата повлечет за собой проблемы только в далеком будущем - когда работник выйдет на пенсию, однако плачевные последствия можно ощутить на себе уже сегодня.

Проблемы могут возникнуть и при получении банковского кредита на покупку квартиры, автомобиля, при оформлении визы для выезда за границу. Также это может коснуться молодых мам и женщин, уходящих в декретный отпуск, которые, несмотря на вроде бы достойную заработную плату, рискуют получить крохотное пособие по беременности и родам.

Если Вам НЕ безразлично Ваше будущее,

Вы хотите получать полный объем социальных гарантий,

Вам важен размер будущей пенсии -

ВЫ ДОЛЖНЫ ОТСТАИВАТЬ СВОИ ЗАКОННЫЕ ПРАВА!

Что делать, чтобы заставить работодателя выплачивать зарплату официально?

Шаг 1. Обратиться в профсоюзную организацию, если таковая имеется у Вас на предприятии, с просьбой помочь защитить Ваши трудовые права.

Шаг 2. Обратиться в Пенсионный фонд по месту нахождения Вашей организации с заявлением о предоставлении информации о том, перечисляет ли за Вас работодатель взносы в Пенсионный фонд и в каких размерах. Из справки Пенсионного фонда будет ясно, производит работодатель отчисления или нет, в должном размере или нет. Если нет, тогда Вам придется отстаивать свои права, ведь забота о своих социальных гарантиях лежит в первую очередь на самих гражданах.

Шаг 3. Обратиться с письменным заявлением к работодателю с требованиями:

-   оформить с Вами трудовой договор с указанием суммы заработной платы не ниже размера установленного региональным Соглашением о минимальной заработной плате в Забайкальском крае (Забайкальский рабочий № 209 от 17 октября 2012 года); внести данные о принятии Вас на работу в трудовую книжку;

-   погасить всю задолженность перед фондами по отчислению страховых взносов.

ВСЕГО НЕСКОЛЬКО ШАГОВ К СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИЩЕННОСТИ ГРАЖДАН

ЕСЛИ РАБОТОДАТЕЛЬ НЕ ОТВЕЧАЕТ НА ВАШИ ТРЕБОВАНИЯ, ВАМ НЕОБХОДИМО:

подать заявление в Министерство трудовых ресурсов и демографической политики
Забайкальского края (г.Чита, ул. Амурская, 68, 8 302-2-35-42-13), Государственную
инспекцию труда в Забайкальском крае, г.Чита, ул.Богомягкова,23, 8 302-2 32-30-77, 26-
89-96);

-    обратиться с заявлением в налоговый орган по месту регистрации Вашего предприятия или адресу местожительства:

Межрайонная ИФНС России № по Забайкальскому краю (674650, Забайкальский край, п.Забайкальск, ул.Железнодорожная, 11, а/я 53, тел.8 (30251) 2-21-01, телефон доверия 8 (30251) 2-21-01), Забайкальский, Борзинский, Александрово-Заводский районы;

-  обратиться в прокуратуру;

-  обратиться в суд.

Информацию, касающуюся выплат заработной платы в «конвертах», можно сообщать в рабочие дни по телефонам доверия, организованных в Межрайонных инспекциях ФНС России по Забайкальскому краю.

Молчаливое согласие работников позволяет

недобросовестным работодателям использовать

сложившуюся ситуацию в своих интересах

и недоплачивать налоги в бюджет и взносы

на Ваш личный пенсионный счет

ЗАСТАВИМ РАБОТОДАТЕЛЯ ОТКАЗАТЬСЯ ОТ «ТЕНЕВЫХ СХЕМ» ОПЛАТЫ ТРУДА!

Add comment

Security code