В Забайкальском районе готовятся к празднованию Дня Победы

Главная Новости района Забайкальский район В Забайкальском районе готовятся к празднованию Дня Победы
В Забайкальском районе готовятся к празднованию Дня Победы Print E-mail
Thursday, 18 April 2013 14:56

parad  Накануне глава муниципального района сообщил о том, что 25 апреля состоится заседание оргкомитета по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных  Дню Победы. Сергей Васильев отметил:

«Это святой для нас день. Мы должны не просто празднично украсить каждый населенный пункт района,  но и окружить ветеранов войны, тружеников тыла заботой и вниманием.  Вторая задача – сохранять память о войне, возродить традицию шефства школьников над ветеранами, нуждающимися в помощи. Каждый из нас также не должен забывать живущих рядом ветеранов, особенно одиноких. Это моральный долг каждого забайкальца».

Ветеранов войны поздравит и вручит подарки руководство района, представители предприятий и организации. Стоит отметить, что при подготовке праздника посильную помощь ежегодно оказывают и индивидуальные предприниматели, и руководители сельхозпредприятий.  Социальные службы и волонтеры также дарят свое внимание и заботу каждому ветерану.

По информации специалиста по вопросам культуры Олеси Тюкавкиной, на территории района находятся 15  памятников, памятных знаков и мемориальных досок, имеющих отношение к событиям Великой Отечественной войны. После зимы они приводятся в порядок, благоустраивается прилегающая территория. Работы будут закончены к началу мая.

Праздничные мероприятия пройдут во всех учреждениях культуры района, а также в учебных заведениях. Пройдут встречи и торжественные приемы для ветеранов.

В Забайкальском районе проживает 71 ветеран, из них 5 участников Великой Отечественной войны, 40 тружеников тыла, 23 вдовы участников ВОВ,  и три узника. Всех их стараются окружить вниманием. 18 человек на сегодняшний день обеспечены жильем, в ходе начавшейся в 2008 году кампании по улучшению жилищных условий участников Великой Отечественной войны. В 2012 году на постоянное место жительства в Забайкальский район прибыла ветеран ВОВ, в скором времени она как труженица тыла ВОВ будет также обеспечена жильем в нашем районе.

Основные мероприятия пройдут 9 мая.   Будут возложены цветы и венки к памятнику «Алеша», где возьмет начало митинг «Гордостью полнятся сердца». 8 мая в Доме культуры Забайкальска будет представлен театрализованный концерт «Память хранят живые» и выставка детского рисунка «Боевая техника ВОВ». В программе праздника также театрализованные представления, концертные программы и фейерверк. Состоится ставшая традиционной военно-спортивная эстафета.

Add comment

Security code