В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМОВКИ СКОТА.

Главная Новости района Забайкальский район В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМОВКИ СКОТА.
В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РАБОТА ПО ПРОВЕДЕНИЮ ЗИМОВКИ СКОТА. Print
Monday, 06 February 2017 14:12

На предстоящую зимовку скота 2016-2017гг по сельскохозяйственным предприятиям Забайкальского района вступило 4378 сельскохозяйственных животных. Заготовка кормов на одну условную голову составила 14 центнеров кормовых единиц, при плановом показателе 20 центнеров.
Такие хозяйства, как ООО «Черноозерское», ИПГКФХ Бронников Ю.В., ИП Мелентьев В.Н., ИПГКФХ Исаев Е.А., заготовили на условную голову от 24 до 37 центнеров кормовых единиц и более. На отчетную дату остаток грубого корма (сена) составляет 67 % от заготовленного объема сельскохозяйственными предприятиями, в том числе КФХ и ИП.
Галина Казанцева, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия отметила, что зимовка скота проходит в текущем режиме.
«За период понижения дневных и ночных температур, расход кормов увеличился, но благодаря открытым зимним пастбищам, которые всегда являлись основой кормовой базы Забайкалья, животные восполняют и сохраняют свой энергетический баланс», - отметила Казанцева.
Галина Ивановна пояснила, что благодаря пастбищным условиям степной зоны, к которой относится и Забайкальский район, в середине прошлого века определялись более быстрые темпы роста поголовья овец по сравнению с лесостепной зоной. К примеру, в 1960 году эта цифра в степной зоне составляла 83,3%, а 14,3% - в лесостепной.
Наряду с разведением овец в районе разводят крупнорогатый скот, главным образом, мясного направления, а также лошадей, которые круглый год находятся на пастбищном выпасе.

Не стоит забывать, что выход экономической эффективности в овцеводстве, скотоводстве, табунном коневодстве в наибольшей степени зависит от чабанов, скотников, табунщиков, сельскохозяйственных предприятий, от постоянного контроля руководителей, глав  КФХ и ИП. Впереди у сельхозтоваропроизводителей АПК еще трудный и долгий зимний экзамен, который нужно достойным образом выдержать, сохранить поголовье, не снизить производственные показатели и не подорвать экономику каждого хозяйства.