Чтобы не спорить о земле.

Чтобы не спорить о земле. Print
Tuesday, 07 February 2017 10:18

За 11 месяцев 2016 года количество земельных участков в государственном кадастре недвижимости (ГКН), у которых установлены границы в соответствии с законодательством, значительно выросло. Тем не менее, из 44858 земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН по Оловяннинскому, Борзинскому, Ононскому, Забайкальскому и Александро-Заводскому районам Забайкальского края, только у 20430 земельных участков установлены границы. Оловяннинский межмуниципальный отдел Управления Росреестра по Забайкальскому краю напоминает правообладателям земельных участков о необходимости определения местоположения границ своих объектов недвижимости. Внесение в кадастр сведений о границах является гарантией  прав собственников, сводит к минимуму возникновение земельных споров и позволяет адекватно начислять налог на имущество.
Внесение сведений в ГКН носит заявительный характер, то есть обязанность уточнения границ возложена на правообладателя. Для внесения в ГКН  сведений о местоположении границ земельных участков правообладателям необходимо обратиться к кадастровому инженеру с целью подготовки межевого плана и представить его в филиал Федеральной кадастровой палаты. За внесение сведений о границах объекта недвижимости плата не взимается.
Наибольшее количество земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, расположено в Борзинском районе более 7165 участков, затем в Оловяннинском районе 5565, в Забайкальском районе 4241 участка, в Ононском 2036 участка и в Александро-Заводском районах 1423 участка соответственно. Наибольшая доля участков с определенными границами в Забайкальском районе.
По итогам 11 месяцев 2016 года самый большой прост количества земельных участков, сведения о которых внесены в ГКН, отмечается в Борзинском районе: за этот период количество участков в ГКН, расположенных здесь, увеличилось более  чем на 7%.