СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД ПРОШЛИ В ЗАБАЙКАЛЬСКЕ

Главная Новости района Забайкальский район СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД ПРОШЛИ В ЗАБАЙКАЛЬСКЕ
СОРЕВНОВАНИЯ ПО БАСКЕТБОЛУ СРЕДИ МУЖСКИХ КОМАНД ПРОШЛИ В ЗАБАЙКАЛЬСКЕ Print
Friday, 10 February 2017 16:48

Суббота прошедшей недели в физкультурно-оздоровительном комплексе Забайкальска была насыщена спортивными мероприятиями. Впервые прошли соревнования по плаванию среди детей младшего и среднего возраста. Параллельно с первыми заплывами в бассейне, в спортивном зале на втором этаже ФОКа проходили соревнования по баскетболу. Они были приурочены к 50—летию с момента образования Забайкальского района. Спортсменам на торжественном открытии рассказали несколько фактов из истории становления и развития района.
Участники делились друг с другом информацией, многие из них впервые узнали о том, что жизнь современного района началась еще в начале 1900-х годов с небольшого железнодорожного разъезда №86. Со временем на этом месте наряду с развитием торговых отношений с соседним Китаем, начал расти жилой поселок. Относилась эта территория в то время к Краснокаменскому району. А современные очертания район приобрел в 1977 году. Сегодня на его территорий проживает 21 275 человек. Свой юбилей Забайкальский район отметит в конце июня, этому будет предшествовать череда праздничных культурных и спортивных меропиятий.
В соревнованиях принимали участие шесть команд Забайкальского района. Серебряный призер прошлого года, команда Читинской таможни и в этом году вновь представила для участия свою команду. Команда ежегодно становится финалистом чемпионата Забайкальского района по баскетболу, а в 2015 году стала его победителем. Капитан команды - сотрудник специального отряда быстрого реагирования Забайкальского таможенного поста Читинской таможни Олег Турков.
Молодежная сборная команда поселка Забайкальск «Селтикс» - постоянный участник и призер соревнований Забайкальского района по баскетболу. В составе команды выпускники Забайкальских школ, студенты и молодые специалисты организаций - приверженцы здорового образа жизни. Капитан команды – Игорь Кривошеев.
Сборная команда сельского поселения «Билитуйское» также постоянный участник соревнований района по баскетболу. В 2016 году команда девушек Билитуйской средней школы стала победителем районного этапа всероссийских соревнований школьной лиги баскетбола «КЭС-баскет». Команда младших юношей – победитель первенства Забайкальского района. Руководитель и тренер команды спортсмен-общественник, главный судья всех районных соревнований по баскетболу Александр Демин.
Служба в селе Даурия ПУ ФСБ России по Забайкальскому краю в этом году представила сборную команду. Среди участников были как пограничники, так и ученики Даурской средней школы. Команда - активный участник и призер всех районных физкультурно-спортивных мероприятий. Военнослужащие-пограничники принимают активное участие в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения района.
Команда юношей Даурской школы является победителем муниципального этапа и бронзовым призером дивизионного этапа всероссийских соревнований школьной баскетбольной лиги «КЭС-баскет» сезона 2015-2016 года, многократным победителем и призером первенств Забайкальского района по баскетболу и другим видам.
В конце февраля этого года юные баскетболисты Даурии в составе сборной района примут участие в краевом турнире «Orange ball» в пгт. Шерловая гора, соперниками нашей команды будут воспитанники детско-юношеской школы олимпийского резерва, команды детско-юношеских спортивных школ Забайкальского края. Тренером команды является учитель физической культуры Ирина Змазнева.
Еще один участник соревнований - команда МАОУ СОШ №1 пгт. Забайкальск. Она давно уже показывает высокие результаты не только на районном уровне, но и на региональных баскетбольных соревнованиях. В 2016 году команда юношей средней школы №1 поселка Забайкальск стала победителем дивизионного этапа всероссийских соревнований школьной лиги баскетбола «КЭС-баскет» в пгт. Шерловая гора.
Самым ценным игроком этих соревнований по оценке судейской коллегии признан Илья Любимов, самым результативным игроком команды стал Евгений Богодухов. Команда примет участие в финале регионального этапа по баскетболу в числе сильнейших школьных команд Забайкальского края, который пройдет с 6 по 9 февраля 2017 года в г. Чите.
Тренером команды является учитель физической культуры Евгений Комаров. Он воспитал не одно поколение баскетболистов. Выпускники школы сегодня в составе многих баскетбольных команд района.
Соревнования прошли на одном дыхании и завершился победой команды «Селтикс». Второе место заняла сборная команда Службы в селе Даурия и Даурской средней школы. Третье место у команды СОШ №1 поселка Забайкальск. Все участники были награждены дипломами, а победители кубками.