МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕТИЛ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН

Главная Новости района Забайкальский район МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕТИЛ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН
МИНИСТР ТРУДА И СОЦИАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ НАСЕЛЕНИЯ ПОСЕТИЛ ЗАБАЙКАЛЬСКИЙ РАЙОН Print
Written by Оксана СУСЛИНА
Wednesday, 12 April 2017 12:17

mins1 mins2 mins3     Андрей Федотов, министр труда и социальной защиты населения, с рабочим визитом посетил Забайкальский район. Он встретился с сотрудниками реабилитационного центра для несовершеннолетних в поселке Билитуй «Подросток», а также специалистами отдела социальной защиты и центра занятости населения в Забайкальске. Визит был ознакомительным, а по его результатам министр построит свою дальнейшую работу с районом.

Реабилитационный центр «Подросток» в Билитуе работает с 2002 года. Сюда попадают несовершеннолетние дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. С ними работает психолог, социальный педагог. Для детей обеспечивается пятиразовое полноценное питание, с ними работают воспитатели. В центре оказываются дети от 3 до 18 лет и могут провести в нем не более шести месяцев. За это время их родители имеют возможность исправить ситуацию в семье, - найти работу или решить вопрос с жильем, после чего дети возвращаются в семью.

Директор центра Ирина Ширкина постаралась рассказать министру более подробно о работе центра.

«С ребятами, которые попадают в центр, проводится большая работа. Мы должны сделать период проживания ребенка в центре максимально комфортным и безболезненным при расставании с родителями», - пояснила она. -  Дети хорошо питаются, учатся и отдыхают. Занимаются в швейном кружке, компьютерном классе, помогают по хозяйству».

В Центре есть приусадебный участок, где работники выращивают овощи. Помимо этого, содержат скот, благодаря чему воспитанники всегда обеспечены мясом и молоком. Министр А. Федотов отметил, что он остался доволен посещением.

«У меня осталось хорошее впечатление от общения с сотрудниками центра, от условий проживания детей, которые я увидел. Есть некоторые технические моменты, которые я для себя отметил, но это все решаемо, – сказал А.Федотов. - Я вижу, что люди работают, у них есть стремление. Центр самостоятельно обеспечивает себя овощами, мясом, молоком. Это очень хорошее подспорье, я считаю. Руководство центра старается пополнять доходную часть, достаточно грамотно к этому подходит».

Пекарня Центра «Подросток» обеспечивает часть населения Билитуя свежим хлебом, Министру рассказали,  что сейчас рассматриваются все варианты увеличения этого рынка. И это реально, так как жители села отмечают, что качество производства пекарни значительно отличается от того, что сейчас лежит на прилавках в магазинах. Директор центра рассказала также о том, что неплохой заработок идет от швейного производства. Работники сами шьют и продают постельное белье, полотенца и прочую продукцию, и она также пользуется успехом среди населения не только Билитуя, но и всего района в целом.

Во второй половине дня Андрей Федотов посетил Забайкальский отдел социальной защиты населения. Он уточнил, что служба проходит период реорганизации и теперь добавились полномочия по занятости и труду.

«Ранее в каждом районе мы могли видеть отделы ЕСРЦ, которые занимаются начислением выплат, центры занятости и социальной защиты населения. Сейчас все эти направления курирует Минсоц, – уточнил Андрей Михайлович. – В ходе этого визита я хотел посмотреть, в каких условиях сегодня предоставляются услуги населению, отвечают ли требованиям помещения, в которых располагаются специалисты, соответствуют ли они по площади и доступности для маломобильных групп населения.

Министр говорил о том, что помощь населению должна быть доступной и качественной. Она складывается также и от профессионализма работников на местах.

«После посещения Забайкальска у меня вопросов осталось больше, чем ответов, – посетовал Министр. - Меня несколько обескуражили те объемы площади, которые занимают отдел социальной защиты населения и центр занятости к общему количеству работников».

А. Федотов также заявил, что необходимо пересмотреть арендную плату, которая для такого здания просто неадекватна. Этот вопрос будет решаться с собственником здания, который находится в Чите. Министр уточнил, что подобные учреждения должны располагаться по возможности ближе к центру и в ближайшее время будет решено, останутся ли службы в этом здании, где будет необходимо изменить условия, либо нужно будет переезжать в другое здание, которое будет соответствовать всем нормам.

Министр в конце встречи уточнил, что специалисты Министерства и он лично, будут периодически посещать районы, чтобы видеть изнутри работу, изучать условия и сделать все возможное для того, чтобы услуги для населения всегда были доступными, а общение было наиболее комфортным.