Главная Новости района Забайкальский район Турнир по быстрым шахматам, посвященный 50-летию образования Забайкальского района прошел в минувшие выходные
Турнир по быстрым шахматам, посвященный 50-летию образования Забайкальского района прошел в минувшие выходные Print
Wednesday, 12 April 2017 16:16

shtur1 shtur2 shtur3 shtur4  9 апреля в актовом зале средней школы №1 поселка Забайкальск прошел открытый турнир по быстрым шахматам, посвященный 50-летию образования Забайкальского района. В турнире приняли участие 7 команд из Забайкальского, Борзинского, Приаргунского, Краснокаменского и Могойтуйского районов и собрал 117 участников. Это первые межрайонные шахматные соревнования, проводимые на территории Забайкальского района. В настоящее время шахматы активно развиваются в районе. С 2016 года работает отделение шахмат в районной детско-юношеской спортивной школе №1 пгт. Забайкальск, шахматисты района принимают участие и показывают неплохие результаты в краевых турнирах.

С приветственным словом перед участниками турнира выступил Глава муниципального района «Забайкальский район» Андрей Михайлович Эпов, он отметил, что данный турнир является очередным этапом развития шахмат в районе, он будет проходить ежегодно.
            Турнир проводился по швейцарской системе в 9 туров с контролем времени 15 минут на партию. В личном зачете соревнования проводились в пяти категориях: мужчины, женщины, юноши и девушки 1999 года рождения и младше, дети 2005 года рождения и младше. В командном зачете учитывались 4 лучших результата от команды,.
            Следует отметить высокий уровень игры участников младших возрастных категорий. Так, учащиеся Могойтуйской средней школы – победители краевого турнира 2017 года «Белая ладья» Дондоков Очир, Баторов Бату-Тумэр, Раднаева Цырена, а также ученица Борзинской средней школы Харина Диана стали призерами не только в категориях юношей и девушек, но и в категориях мужчин и женщин. Игру высокого уровня показали также участники 2005 года рождения и младше.
Очень интересной получилась заключительная игра между учеником 10 класса Могойтуской школы Дондоковым Очиром и Нимаевым Баиром из Забайкальска. Эта игра собрала много зрителей, в ней определялся чемпион турнира среди мужчин. В результате спортивная удача оказалась на стороне Дондокова Очира, который стал чемпионом в двух возрастных категориях. Среди женщин чемпионом стала представительница Забайкальского района Нимаева Ольга, среди девушек ученица Могойтуйской школы Раднаева Цырена, а среди детей 2005 года рождения и младше – Намжилов Жигмит из Могойтуя. В командном первенстве чемпионами турнира стала команда поселка Могойтуй, серебряными призерами стали хозяева соревнований – команда Забайкальского района и на третьем месте сборная команда Могойтуйского района.
Администрация муниципального района «Забайкальский район» выражает благодарность всем участникам турнира, желает спортивной удачи и побед в шахматных сражениях!

Результаты личного зачета:

Среди детей 2005 г.р. и младше