АНДРЕЙ ЭПОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАРЕЙШИМИ ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА РУДНИК-АБАГАЙТУЙ

Главная Новости района Забайкальский район АНДРЕЙ ЭПОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАРЕЙШИМИ ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА РУДНИК-АБАГАЙТУЙ
АНДРЕЙ ЭПОВ ВСТРЕТИЛСЯ СО СТАРЕЙШИМИ ЖИТЕЛЯМИ СЕЛА РУДНИК-АБАГАЙТУЙ Print
Written by Оксана СУСЛИНА
Thursday, 04 May 2017 11:38

rudnik1 rudnik2 rudnik3 rudnik4  Сегодня, 3 мая, в преддверии Дня Победы, Глава Забайкальского района Андрей Эпов встретился с жителями села «Рудник-Абагайтуй». Еще совсем недавно, в середине апреля, Глава посетил село, где проводилось собрание граждан. Он ответил на вопросы, которые интересовали жителей, и дал обещание приехать вновь для общения уже в неформальной обстановке.

Для пожилых людей было организовано чаепитие, где в разговорах вновь поднимались волнующие людей вопросы. Много говорили о некогда закрытом руднике по добыче плавикового шпата. Практически все население села было связано с добычей этого минерала. Кто-то сам трудился в шахтах, у кого-то родители или друзья. Так или иначе, история разработки месторождения флюорита напрямую связана с жителями Рудник-Абагайтуя.
Старожилы вспомнили о том, что в 2016 году исполнилось ровно сто лет с момента запуска работы первой шахты. За это время рудник пережил несколько периодов консервации, но затем снова возобновлял свою работу. Из рассказов своих родителей жители помнят о том, как плавик доставляли в Мациевскую на лошадях. Бурение было вручную, освещали тогда шахты свечами и карбидными лампами.
Жители хорошо помнят, каким было село в годы своего расцвета, какие проходили парады в селе, было многочисленным население. В шествиях шли и шахтеры, и работники образования, клубные работники, простые жители села. Был и местный творческий коллектив «Флюорит», который развлекал земляков в сельском Доме культуры.
Из тех, кто пришел на встречу, все коренные забайкальцы, многие из них родились и выросли в Руднике-Абагайтуе. Для них родное село навсегда останется самым любимым и родным местом. Уезжать из села никто не хочет, да и годы уже не те. Единственным пожеланием к Главе района было открытие магазина и проведение телефонной связи.
Завершая встречу, глава А.Эпов вручил каждому открытку со словами поздравлений ко Дню Победы и продуктовые наборы.