Главная Новости района Забайкальский район С 12 ИЮЛЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАСУХОЙ
С 12 ИЮЛЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ВВЕЛИ РЕЖИМ ЧРЕЗВЫЧАЙНОЙ СИТУАЦИИ В СВЯЗИ С ЗАСУХОЙ Print
Written by Оксана СУСЛИНА
Wednesday, 12 July 2017 17:29

2zasuha1 2zasuha2 2zasuha3        По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия, высокие дневные температуры и длительное отсутствие осадков на территории Забайкальского района привели к гибели зерновых культур. В связи с этим на экстренном заседании  оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности на территории Забайкальского района было принято решение о введении режима ЧС.

Посевная площадь в Забайкальском районе составляет 1755 гектаров, подвержено засухе почти сто процентов, - пояснила Галина Казанцева, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия, - Посев сельскохозяйственных культур растениеводами был проведен в положенный срок, но отсутствие осадков привело к тому, что уже сейчас зерновые, достигнув 15 сантиметров роста, перешли в фазу колошения. Кормовые культуры всходов не дали и вовсе.
Г. Казанцева сообщила, что при обследовании двенадцати полей в растениеводческих хозяйствах ООО «Черноозерское» и ИП ГКФХ Доржицыренов, выявлено, что практически все стебли пожелтели от корня. Помимо этого, не лучшая ситуация обстоит и с сенокосными угодьями. За май и июнь в связи со степными пожарами выгорело 39 943 гектаров. На сенокосах и пастбищах практически всех поселений района наблюдается скудный травяной покров. Средняя ожидаемая урожайность 1,5 центнера с гектара. Несколько лучше ситуация на территории села Билитуй, где урожайность составляет 3,5 ц/га. Уже приступил к сенокосу ИП ГФХ Бронников. Он заготовил 300 тонн сена из запланированных 6000 т.
Дожди, которые прошли в начале июля, несколько улучшили ситуацию с сенокосами, но для зерновых посевов это уже ничего не изменит.