В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ СТРИГАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ

Главная Новости района Забайкальский район В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ СТРИГАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ
В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДХОДИТ К КОНЦУ СТРИГАЛЬНАЯ КАМПАНИЯ Print
Written by Оксана СУСЛИНА
Friday, 21 July 2017 14:00

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия администрации района, в 2017 году должно быть острижено  5159 голов овец. На сегодняшний день настриг шерсти составил 13,5 тонн, острижено 4775 голов.
«Не смотря на то, что третий год подряд в районе преобладает засуха, ощущается недостаток травяного покрова для корма овец, стригальная кампания проходит в срок, - сообщила начальник отдела Г. Казанцева, - Овцеводы делают все для того, чтобы выполнить планы не только по стрижке, но и по посевной и сенокосной кампаниям».
Организованно завершилась стрижка овец в сельском поселении «Красновеликанское» на базе ПСК «Красный великан» и КФХ Дармаева С.Ц., где соблюдаются все зоотехнические требования по стрижке овец, классификации шерстного волокна, его прессовке и хранению, а затем и реализации продукции.  На  время сезонной работы часть населения села Красный Великан имеет возможность заработать, приобрести по низкой для них цене мясо баранины и получить трехразовое бесплатное питание.
 На сегодня во всем районе только в Красном Великане есть единственный технически оборудованный стригальный пункт. В остальных хозяйствах в основном стригут овец на животноводческих стоянках силами своих работников, иногда привлекают дополнительных сезонных рабочих-стригалей, которые в наше время – на вес золота.
Посевная, стригальная, сенозаготовительная кампании, -все это ежедневный труд наших фермеров и  сегодня они уже занимаются подготовкой к зиме. Приобретают запасные части, проводят текущий ремонт сельскохозяйственной техники, приобретают ГСМ. Впереди им еще предстоит выполнить план по заготовке кормов, который составляет для каждого предприятия 11 тысяч тонн.