Главная Новости района Забайкальский район Министерство здравоохранения: Три отделения Забайкальской ЦРБ практически готовы к переезду в здание поликлиники
Меню пользователя
Уважаемые забайкальцы! 24.11.2017г. в 9:00ч на Центральной площади пгт.Забайкальска состоится ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Справки по телефону: 3-23-46
Министерство здравоохранения: Три отделения Забайкальской ЦРБ практически готовы к переезду в здание поликлиники Print
Thursday, 26 October 2017 13:50

Хирургическое, гинекологическое и терапевтическое отделения Забайкальской ЦРБ в ближайшее время переедут в стены здания поликлиники. Это значительно улучшит условия для работы персонала и пребывания пациентов. Решение о переводе коек терапевтического, хирургического и гинекологического отделений из старого здания стационара в поликлинику было принято руководством краевого министерства Здравоохранения еще весной нынешнего года. Сметная стоимость выполненных ремонт была предусмотрена в пределах 7 млн. рублей. Это средства, предусмотренные из Фонда ОМС на текущий ремонт. Уже в августе были начаты работы. - Проблемы ветхого здания стационара и пустующих площадей поликлиники Забайкальской ЦРБ давно требовали принятия кардинального решения, - рассказал и.о. министра здравоохранения Забайкальского края Иван Шовдра. – И оно было принято: часть стационара решено было перенести в поликлинику. Во-первых, это значительно повысит доступность медицинской помощи, а во-вторых, поднимет качество работы всего учреждения. Ведь когда все специалисты находятся в одном месте – это удобно как для пациентов, так и для самих врачей. На сегодняшний день уже практически полностью завершены работы на третьем и четвертом этажах, в которых размещен стационар. Все палаты соответствуют современным требованиям и стандартами, переоборудованы в них санузлы. Особое внимание было уделено операционному блоку. Впервые удалось разделить входы, теперь медицинский персонал будет входить в это помещение через отдельные двери, а в зал попадать только после специальной обработки. Кроме того, улучшена внутренняя логистика всего здания, в каждом отделении для удобства пациентов будут работать столовые. При этом больница не уменьшила свой коечный фонд, который по-прежнему позволит принимать 3,5 тысячи пациентов в год. Также полностью готов второй этаж, там разместили взрослую и детскую поликлиники. Завершаются работы на первом этаже – в левое крыло готовится переехать скорая помощь, в правом оборудован пищеблок и стерилизационная. На данный момент для переезда все готово, осталось получить лицензию на оказание медицинской помощи по хирургическому, гинекологическому и терапевтическому профилю. Пока идет процесс оформления документов, руководство больницы работает над укреплением материально-технической базы – уже приобретены два УЗИ-аппарата, новый светильник для операционной и новый операционный стол. Планируется закупить порядка 20 кроватей, 20 тумбочек и 20 стульев для хирургического и терапевтического отделений. На особом контроле в краевом ведомстве кадровый вопрос, проводится системная работа, направленная на укомплектование штатов Забайкальской ЦРБ.