В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ

Главная Новости района Забайкальский район В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ
Меню пользователя
Уважаемые забайкальцы! 24.11.2017г. в 9:00ч на Центральной площади пгт.Забайкальска состоится ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Справки по телефону: 3-23-46
В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ ПОДВЕЛИ ИТОГИ УБОРОЧНОЙ КАМПАНИИ Print
Friday, 27 October 2017 14:59

По информации отдела сельского хозяйства и продовольствия, в 2017 году в Забайкальском районе было посеяно зерновых и кормовых сельскохозяйственных культур на общей площади 2 119 га. Это составило к уровню 2016 года 103%. Кормовые культуры заняли площадь 492 га, зерновые – 1627 га.
В результате летней засухи, зерновые культуры были списаны в объеме 1104 га. Уборке подлежало 523 га, из них пшеницы 284 га, овса – 117 га, ячменя – 59 га, третикале – 63 га.
На данный период времени уборочные работы завершены, то есть скошено – 523 га, обмолочено – 523 га, намолочено 372,4 тонны валового сбора зерновых культур при плане после списания в 371 тонну. Средняя урожайность на общую посевную площадь зерновых культур составила 2,3 ц/га, на убранную после списания 7,1 ц/га.
По хозяйству ООО «Черноозерское» средняя урожайность на убранную площадь составила 14 ц/га, по СХПК «Степной» - 2,7 ц/га, по КФХ Д.Б. Доржицыренова – 3 ц/га.
На проведение зимовки скота сельскохозяйственными предприятиями, в том числе КФХ и ИП, заготовлено 780 тонн зеленки, 273 тонны соломы. Из общего объема заготовленных кормов 67,1% принадлежит ООО «Черноозерское», 32,9% принадлежит хозяйствам СХПК «Степной», КФХ Д.Б. Доржицыренову, КФХ Ю. Баженову.
Всеми категориями хозяйств заготовлено грубого корма в объеме 38 тысяч 756 тонн, в 2016 году заготовили 39 тысяч 600 тонн.Из общего объема сельхозорганизации заготовили 6%, КФХ и ИП – 24.1%. Категория личных подсобных хозяйств– 69,9% сена.
Плановые показатели выполнили в целом по району на 93%. К уровню прошлого года заготовили сена на 97,8%. В среднем по району на 1 условную голову заготовили 12,6 ц. кормовых единиц, в 2016 году – 13,7. На реализацию по договорам заготовлено 1907 тонн грубого корма (сена). В настоящее время производится подвоз оставшейся части кормов на животноводческие стоянки.
Руководители хозяйств, фермеры и предприниматели обеспечивают свои объекты запасом топлива, доводят до логического завершения прочие работы и делают все для того, чтобы очередной зимний экзамен выдержать на достойном уровне.
Г. Казанцева