ОМВД России по Забайкальскому району: что нужно делать с найденными вещами.

Главная Новости района Забайкальский район ОМВД России по Забайкальскому району: что нужно делать с найденными вещами.
Меню пользователя
Уважаемые забайкальцы! 24.11.2017г. в 9:00ч на Центральной площади пгт.Забайкальска состоится ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Справки по телефону: 3-23-46
ОМВД России по Забайкальскому району: что нужно делать с найденными вещами. Print
Thursday, 02 November 2017 10:56

Все мы хотя бы раз находили потерянную кем-то вещь. Потом сдаем в бюро находок или просто оставляем себе, считая, что нам это пригодится больше. При этом мы совершенно спокойны, ведь раз это потеряно, значит это ничье. А так ли на самом деле, вернее - по закону? И где проходит та грань, когда оставить у себя находку равняется совершению кражи?
Понятие находки описано в Гражданском кодексе РФ ст. 227. С находкой все просто – это вещь, потерянная одним лицом и найденная другим.
Главная юридическая характеристика находки – случайность и потери, и отыскания. То есть прежний владелец намеренно потерял, скажем, выронил, другой же случайно ее нашел. Исходя из гражданского права, находка подразумевает необходимость вознаграждения и не означает отказ прежнего владельца от права собственности. То есть, владелец вещи обязан выплатить вознаграждение и оплатить расходы тому, кто ее нашел.
Присвоение найденного имущества
 Но совсем другое, если кто-то, к примеру, забыл фотоаппарат в кафе, а вы обнаружили это и решили, что это теперь ваша вещь. Если хозяин вещи может быть установлен, а вы не поставили в известность ни его, ни тех, кто может вернуть ему забытое, то вы уже тайно присваиваете чужое имущество. Ну а если вы знаете владельца, а также видели, кто является хозяином вещи, но даже это вас не останавливает, то тогда ваши действия подпадают не под гражданское, а уголовное законодательство, статья 158 Уголовного Кодекса РФ и является кражей, т.е., преступлением. Другими словами, вы знали, что вещь чужая, и даже знали кому она принадлежит, но с корыстной целью присвоили.
Случаи из судебной практики
В Отделе Министерства внутренних дел по Забайкальскому району зарегистрировано 5 случаев утери личных вещей.
Пример 1. В ОМВД России по Забайкальскому району зарегистрирован случай. Гражданка К. пришла в магазин с телефоном в руках, приобрела продукты питания, а когда расплачивалась за покупки оставила свой телефон на прилавке и ушла. Следом за ней, в магазин зашел мужчина, он отвлек продавца и положил телефон себе в карман. Данное преступление возбуждено по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного Кодекса РФ.
Пример 2. При прохождении таможенного досмотра на МАПП пгт. Забайкальск через границу Манчжурия-Забайкальск, гражданка К. забыла свой телефон на «хаймане» (лента, где оставляют личные вещи). Неизвестный же присвоил себе данный телефон. Сообщение зарегистрировано в дежурной части. Гражданин, который присвоил телефон, поменял сим карту и пользовался данным телефоном. Сотрудникам удалось зафиксировать сигнал подачи, и им оказался гражданин из другого района. За данное преступление гражданин привлекается к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
Применительно к составам хищения данные признаки раскрываются в примечании к ст. 158 УК РФ следующим образом: «под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества».
Все чаще в отделение правоохранительных органов поступают заявления от собственников потерявших либо забывших свое имущество, в каком либо месте, с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, нашедшее данную вещь, и присвоившее ее себе. Так, ст. 7 Федерального закона «Об Оперативно-розыскной деятельности» в качестве оснований для проведения оперативно-розыскных мероприятий, не допускает их проведение при наличии заявлении об утрате вещи, а только при наличии сведений о совершенном преступлении. Соответственно, правоохранительные органы не имеют права устанавливать местоположения, например сотовых телефонов, если собственник прямо указывает на то, что он его потерял. В данной ситуации собственник зачастую умышленно указывает на то, что имущество было похищено при неизвестных ему обстоятельствах. Заведомо ложный донос предусматривается ст. 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
Полезные советы
ОМВД России по Забайкальскому району рекомендует, если вы нашли чужую вещь, необходимо прийти в отдел полиции и обратиться в дежурную часть, где вещь зарегистрируют. Если в течение 6 месяцев с момента заявления о находке в полицию, лицо, имеющее право получить находку не будет установлено или само не заявит о своем праве на вещь, гражданин нашедший вещь приобретает на нее право собственности. Чтобы ваши действия по присвоению чужого имущества не стали подпадать под уголовную ответственность, будьте внимательными и рассудительными!
Евгения Гармаева, юрисконсульт ОМВД России по забайкальскому району