ПАРТИЮ ГАШИШНОГО МАСЛА ИЗЪЯЛИ ПОГРАНИЧНИКИ В НОВОМ ДУРУЛГУЕ

Главная Новости района Забайкальский район ПАРТИЮ ГАШИШНОГО МАСЛА ИЗЪЯЛИ ПОГРАНИЧНИКИ В НОВОМ ДУРУЛГУЕ
Меню пользователя
Уважаемые забайкальцы! 24.11.2017г. в 9:00ч на Центральной площади пгт.Забайкальска состоится ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Справки по телефону: 3-23-46
ПАРТИЮ ГАШИШНОГО МАСЛА ИЗЪЯЛИ ПОГРАНИЧНИКИ В НОВОМ ДУРУЛГУЕ Print
Thursday, 02 November 2017 11:03

Осень – пора сбора урожая не только у садоводов и огородников. Любители криминальной растительности тоже активно готовятся к наступлению долгой зимы. Вот только среди такого рода ценителей природы не принято хвастаться богатым урожаем. Пытались скрыть свои «заготовки на зиму» и трое наших соотечественников. Их автомобиль был остановлен пограничным нарядом на въезде в село Новый Дурулгуй для проверки соблюдения правил пограничного режима. В этот момент один из мужчин, не выдержав напряжения, выбросил из автомобиля пластиковую ёмкость. Как потом оказалось, в контейнере находилось около 100 мл. вещества растительного происхождения, предположительно гашишное масло.
Давать какие-либо объяснения по поводу происхождения и назначения вещества задержанные мужчины отказались. Свою вину они полностью отрицают. Содержимое контейнера направлено в Экспертно-криминалистический центр УМВД России по Забайкальскому краю. Где и при каких обстоятельствах было изготовлено наркотическое средство – тоже ещё предстоит выяснить. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.
Стоит отметить, что если масса такого наркотика, как гашишное масло, составляет от 5 до 1000 граммов, согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 г. № 1002 партия считается крупной, что в свою очередь только усугубляет положение правонарушителей.
В случае признания их виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ (незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества в крупном размере), каждому из задержанных грозит лишение свободы на срок от 3 до 10 лет со штрафом в размере до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до 3 лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 1 года либо без такового. А ещё история с гашишным маслом, безусловно, навсегда оставит жирное пятно на репутации ранее несудимых забайкальцев.

Юлия Фоменкова