ЗИМОВКА СКОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ

Главная Новости района Забайкальский район ЗИМОВКА СКОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
ЗИМОВКА СКОТА ПРОДОЛЖАЕТСЯ В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ Print
Friday, 01 December 2017 15:20

Каждая проходящая зимовка – это очередной «экзамен» для сельхозтоваропроизводителей. Как они к нему подготовились, так его и выдержат, а выдержать его просто необходимо.
Неблагоприятные погодные условия в 2017 году не позволили заготовить сена в полном объеме, и если в 2016 году на одну условную голову заготовили 15,4 центнеров кормовых единиц, то в текущем году – 11,8 центнеров. Для того чтобы обеспечить животных кормами, отдельные хозяйства района уже сейчас приобретают недостающий объем кормов: сено, солому, фураж. Стараются осуществлять контроль над содержанием и выпасом скота.
В настоящее время задача сельхозтоваропроизводителей района состоит в том, чтобы правильно и рационально использовать заготовленные корма, обеспечить полноценный контроль за выпасом сельскохозяйственных животных, создать достойные условия для работников животноводческих стоянок, максимально обеспечить сохранность поголовья животных. В нашем районе на сегодня единственное хозяйство, которое может и уже приложило максимум усилий в заготовке кормов, это ООО «Черноозерское». Здесь реализует сено, солому, зеленку, фураж. Процент обеспеченности кормами по этой организации составил 126%, ИП ГКФХ Бронникову – 102,1%, ИП ГКФХ Исаеву – 133,3%, ИП Мелентьеву – 110,3%, , ИП ГКФХ Баженову – 106%, остальные хозяйства от 54 до 95%. В целом, по району этот показатель составил 90%.
Старт прохождению зимовки, очередному «экзамену» для фермеров и предпринимателей, руководителей сельхозорганизаций дан. На конец ноября израсходовано 4% кормов из общего объема, а температуры продолжают понижаться, расход кормов хоть и незначительно, но увеличиваться.
В подотрасли овцеводства с 20 ноября началась случная кампания и на сегодня случено и осеменено 26% овцематок, а от общего маточного поголовья овец и всего на случку пошло 3549 голов, в том числе по КФХ и ИП – 2049 голов.
Сельское хозяйство – это ежедневный труд, работа без выходных и праздников. Тем не менее, сегодня в эту отрасль приходят молодые и энергичные люди, которые хотят и умеют работать.
Г. Казанцева.