Главная Новости района Забайкальский район НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ- НЕ ПРИГОВОР (материал подготовлен в преддверии 100-летия КДН)
В Администрацию МР «Забайкальский район» на постоянное место работы требуются: ведущий программист отдела информатизации и связи, программист отдела информатизации и связи. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8(30251)3-23-41, 8(30251) 3-12-61.
НЕБЛАГОПОЛУЧНАЯ СЕМЬЯ- НЕ ПРИГОВОР (материал подготовлен в преддверии 100-летия КДН) Print
Friday, 01 December 2017 15:28

Низкий уровень достатка, алкоголизм, отсутствие внимания и заботы к детям, не желание работать - вот типичный портрет неблагополучной семьи. Могут ли дети, растущие в таких условиях, рассчитывать, что ситуация изменится в лучшую сторону, что родители вспомнят о них. Да, если сами родители осознанно к этому прейдут.
         В данной статье хочу рассказать о семье, где ситуация все таки изменилась в лучшую сторону. Семья Марины С. долгое время состоит на профилактическом учете в Забайкальском районе как неблагополучная из-за проблем с алкоголем. В семье растет четверо несовершеннолетних детей. Марина воспитывает их одна, помогает бабушка. Неоднократно поведение женщины рассматривалось на заседаниях Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, она привлекалась к административной ответственности за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию детей. Семья находится под контролем всех ведомств системы профилактики. Специалисты добились, чтобы Марина прошла курс реабилитации от алкогольной зависимости, который длился шесть месяцев.
        Теперь в семье все как положено, в квартире чистота, уют, дети ухоженные, не пропускают уроки в школе, Марина трудоустроилась. В семье царит гармония и покой и скорее всего в дальнейшем семья будет снята с профилактического учета.
        При недавнем посещении семьи сразу же бросились в глаза  пироги на столе. Оказалось, что Марина  хорошая хозяйка, любит  печь  и готовить разные блюда. В квартире стоит детский смех и, кажется, что жизнь наладилась.  При разговоре Марина благодарит специалистов  об оказанной помощи. Поясняет, что она сама существенно поменялась, поменялись ценности, теперь на первом месте  стоят дети. Ей не хочется вспоминать  о совершенных ошибках в прошлом. Как говорит сама Марина, все проблемы  в ее семье возникали из-за употребления алкоголя, а будучи в состоянии опьянения, да еще с такими же друзьями и подругами, она забывала про детей.
       Также Марина высказала мысль, что хотела бы помогать людям, которые, как и она, оказались в подобной ситуации, проводить с ними беседы. И первый опыт такой работы уже состоялся. Не так давно, Марина  собрала вокруг себя  людей, имеющих  проблемы с алкоголем, рассказала им свою историю, дала надежду, что все зависит только от них самих, что  исправить жизненную ситуацию никогда не поздно, что самое главное в жизни - это дети.
- Как показывает практика,  - поделилась своими мыслями председатель КДНиЗП Вера Беломестнова, - нужно, чтобы подопечные сами осознано приняли решение изменить свою жизнь в лучшую сторону, а специалисты им в этом непременно помогут. Ведь в первую очередь необходимо думать  о самой незащищенной группе нашего общества - это дети. Нужно достучаться до родителей, что они своим поведением отрицательно влияют на детские души. Хотелось бы, чтобы больше было в нашем районе таких семей, как семья Марины. Неблагополучная семья- это не приговор.
      В январе  следующего года КДНиЗП исполняется 100 лет. Хотелось бы в преддверии такой даты поздравить всех специалистов с  наступающим праздником. Пожелать, прежде всего, терпения в их нелегком, но нужном труде, семейного благополучия,  здоровья, понимания, хорошего настроения и пусть работа приносит только радостные моменты!
Секретарь КДНиЗП    Л.А. Быковская