Главная Новости района Забайкальский район Росреестр: в 2017 году почти 300 правообладателей в Забайкалье смогли снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
Росреестр: в 2017 году почти 300 правообладателей в Забайкалье смогли снизить кадастровую стоимость объектов недвижимости Print
Saturday, 24 February 2018 12:11

Управление Росреестра по Забайкальскому краю информирует, что с 2018 года в регионе будет проводиться кадастровая оценка объектов недвижимости, к которой приступит государственное бюджетное учреждение. Надзор за данной деятельностью будут осуществлять специалисты регионального Росреестра.

С 2020 года государственные кадастровые оценщики будут работать во всех регионах страны, кадастровая оценка будет проводиться по единой методике в соответствии с федеральным законом «О государственной кадастровой оценке». В Забайкалье, напоминаем, эта деятельность начнется уже в текущем 2018 году.
     До 2017 года указанной деятельностью занимались независимые оценщики, которые зачастую допускали грубые ошибки при определении размера кадастровой стоимости, что приводило к ее необоснованному завышению.
В специальную комиссию при Управлении Росреестра по Забайкальскому краю обращаются все больше физических и юридических лиц для оспаривания кадастровой стоимости объектов недвижимости, если они обоснованно считают, что она завышена. Членами комиссии в 2017 году было рассмотрено 350 заявлений в отношении 382 объектов недвижимости. 298 или 78% заявлений рассмотрены положительно. В отдельных случаях, после исправления ошибки, кадастровую стоимость владельцам недвижимости удается снизить кратно, в разы.
     В целом, в 2017 году по России в комиссиях по оспариванию кадастровой стоимости было рассмотрено более 54 тысяч заявлений, касавшихся 103 тысяч объектов недвижимости. Однако, это всего 0,06 процента от общего количества объектов недвижимости, сведения о которых на 1 января 2018 года содержались в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), содержащем сведения о 161, 8 миллионах объектов.
    Новый механизм кадастровой оценки направлен на недопущение ошибок и, как следствие, на сокращение количества обращений о пересмотре кадастровой стоимости.