«Лесная амнистия» поможет забайкальцам зарегистрировать право собственности

Главная Новости района Забайкальский район «Лесная амнистия» поможет забайкальцам зарегистрировать право собственности
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
«Лесная амнистия» поможет забайкальцам зарегистрировать право собственности Print
Saturday, 24 February 2018 12:13

В Управлении Росреестра по Забайкальскому краю сообщают, что в соответствии с федеральным законом № 280-ФЗ, вступившим в действие с 11 августа 2017 года, владельцы земельных участков, граничащих с лесом, смогут осуществить государственную регистрацию прав собственности.

Для проведения учетно-регистрационной процедуры необходимо, чтобы права на землю возникли до 1 января 2016 года и до внесения сведений о границах в кадастр недвижимости. Кроме этого, не требуется согласование местоположения части границы земельного участка, находящейся в границах лесничеств, лесопарка, если участок был предоставлен до 8 августа 2008 года.
Также, граничащий с лесом земельный участок можно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать права, если на нем расположен объект недвижимости, зарегистрированный до 1 января 2016 года.
      Управление Росреестра по Забайкальскому краю самостоятельно устранит пересечение земельного участка с границами земель лесного фонда, если права на такой участок зарегистрированы до 1 января 2016 года. Кроме этого, специалисты Росреестра вносят изменения в сведения кадастра недвижимости о принадлежности земельного участка к категории земель населенных пунктов или сельскохозяйственного назначения.
      Особая процедура касается земельных участков, граничащих с территориями объектов культурного наследия или особо охраняемых природных территорий.
      В случае судебных решений, прекращающих права владельцев участков, которые находятся в границах лесных земель до вступления в силу закона о «лесной амнистии», то граждане в течение одного года имеют право в судебном порядке требовать признания своих прав на эти объекты недвижимости.