ЗАБАЙКАЛЬСК МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ СВЫШЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ

Главная Новости района Забайкальский район ЗАБАЙКАЛЬСК МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ СВЫШЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
ЗАБАЙКАЛЬСК МОЖЕТ ЛИШИТЬСЯ СВЫШЕ ЧЕТЫРЕХ МИЛЛИОНОВ РУБЛЕЙ Print
Monday, 05 March 2018 14:57

По информации Управления территориального развития Администрации Забайкальского района, в июне 2017 года поселения, участники программы «Формирование современной городской среды» должны были провести инвентаризацию дворов и общественных территорий. Это необходимо для того, чтобы получить целевые средства, предусмотренные государственной программой Забайкальского края «Формирование современной городской среды» в рамках Приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды». Не выполнив требования, Забайкальск, как участник программы может лишиться субсидии в размере 4 млн. 252 тыс. 008 рублей.
     В текущем году целевые средства предусмотрены для обустройства дворовых и общественных территорий в городском поселении «Забайкальское». Программа рассчитана до 2022 года, в 2019 и 2020 годах средства получат Даурия и Билитуй, которые также являются участниками программы.
Для того, чтобы получить средства в полном объеме, необходимо провести подготовительную работу: инвентаризацию территории, откорректировать и принять новые правила благоустройства и утвердить муниципальные программы. Информация о продвижении проекта обязательно должна быть доведена до общественности, которая в обсуждениях должна принять решение о необходимости включения того или иного объекта в перечень для проведения работ. То есть, мнение жителей Забайкальска в этом вопросе должно быть учтено в первую очередь. Но, этого Администрацией городского поселения «Забайкальское» сделано не было.
   В Управлении территориального развития района подчеркнули, что обязательным условием также является размещение всей информации в государственной информационной системе ГИС ЖКХ, чего Администрация Забайкальска по неясным причинам делать не торопится. На еженедельных совещаниях с Министерством территориального развития Забайкальского края в режиме видеоконференции отчитываются о проделанной работе специалисты администрации района, представители Администрации Забайкальска на совещания являться отказываются. Игнорируют все официальные запросы и приглашения.
Исходя из заявленных требований программы, до 1 марта участники должны провести всю обязательную процедуру и в дальнейшем следовать планам графикам, утвержденным Министерством территориального развития края. В эти сроки Забайкальск уже не вписался.
     В конце февраля издано постановление Правительства Забайкальского края (№74 от 21.02.2018г), которое подтверждает целевые средства. Но, получит ли их Забайкальск и  увидят ли жители районного центра результаты работы в виде хоть какого-то благоустройства, по-прежнему зависит от желания работать работников Администрации городского поселения «Забайкальское», которые в первую очередь должны об этом заботиться. Просто так, без уговоров и напоминаний. Только потому, что жители Забайкальска доверили им свое будущее и заботу о настоящем.