ВНИМАНИЕ! ЯЩУР!

ВНИМАНИЕ! ЯЩУР! Print
Tuesday, 06 March 2018 16:13

В связи с вспышкой ящура на территории Борзинского района, в целях недопущения возникновения заболевания на территории Забайкальского района предупреждаем:
    Ящур – вирусная, остро протекающая болезнь домашних и диких парнокопытных животных, характеризующаяся лихорадкой и поражениями слизистой оболочки ротовой полости, кожи вымени и конечностей. Чаще всего болеют крупный рогатый скот и свиньи, менее восприимчивы овцы, козы и дикие парнокопытные.
     Возбудитель ящура — вирус. Особенно благоприятными условиями для сохранения вируса во внешней среде являются низкая температура и повышенная влажность. Переболевшие животные являются вирусоносителями более 400 дней и являются потенциальным источником инфекции. Передача заболевания здоровым животным осуществляться через инфицированные корма, воду, подстилку, предметы ухода, одежду и обувь людей, транспортные средства, на которых вирус ящура способен длительно сохраняться.
    ВАЖНО!!! ЯЩУРОМ болеют люди. Основной путь инфицирования людей — через сырое молоко больных животных и продукты его переработки, сливки, масло, реже — через мясо. У лиц, непосредственно контактирующих с больными животными, возможна прямая передача инфекции (при доении, уходе, лечении, убое).
   Клинические признаки. При остром течении болезни — у крупного рогатого скота отмечаются ухудшение аппетита, вялая жвачка, повышенное слюноотделение, у коров снижается удой молока. Затем повышение температуры тела до 40,5-41,5. На 2-3 день на внутренней поверхности нижней и верхней губ, на языке и слизистой оболочке щек появляются афты, у некоторых животных — в межкопытной щели и на вымени. Смерть взрослых животных наступает через 5-14 суток, молодняка — через 1-2 суток.
    В соответствии с распоряжением Управления по Забайкальскому краю по ветеринарному и фитосанитарному надзору, Инструкцией о мероприятиях по предупреждению и ликвидации заболевания животных ящуром, доводим
    МЕРОПРИЯТИЯ ПО ПРЕДУПРЕЖДЕНИЮ ЗАНОСА ВОЗБУДИТЕЛЯ ЯЩУРА.
В целях предотвращения заноса вируса ящура необходимо:
1. Не допускать ввоз (вывоз), передвижение, покупку, продажу животных и кормов без согласования с ветеринарными специалистами. Не приобретать животных и продукцию животного происхождения в местах несанкционированной торговли без ветеринарных сопроводительных документов;
2. усилить мероприятий по недопущению ввоза пищевой продукции животного происхождения в связи с тем, что одной из причин заболевания свиней ящуром в приграничных районах может являться скармливание им отходов пищевой продукции, ввезенной из неблагополучных по ящуру стран;
3. Всех вновь приобретаемых животных регистрировать в органах ветеринарной службы и сельских администрациях и осуществлять обязательное карантинирование животных перед вводом в основное стадо;
4. Соблюдать требования зоогигиенических норм и правил содержания животных, приобретать корма из благополучных территорий.
5. Обеспечить регулярное проведение дезинфекции мест содержания животных, хранения и приготовления кормов, а также транспортных средств.
6. Систематически проводить дератизацию и дезинсекцию;
7. Обеспечить работу хозяйств по закрытому типу, исключить допуск к местам содержания животных посторонних лиц.
8. Обеспечить проведение предубойного осмотра животного ветеринарным
специалистом. Обеспечить проведение ветеринарно-санитарной экспертизы мяса и
продуктов убоя ветеринарным специалистом.
    МЕРОПРИЯТИЯ ПРИ ПОДОЗРЕНИИ НА ЗАБОЛЕВАНИЕ ЖИВОТНЫХ ЯЩУРОМ.
При возникновении подозрения на заболевание животных ящуром руководитель хозяйства (владелец животного) и ветеринарный специалист, обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязаны немедленно сообщить о возникшем подозрении специалистам государственной ветеринарной службы и до их прибытия в хозяйство (населенный пункт):
• изолировать больных и подозрительных по заболеванию животных в том же помещении, в котором они находились;
-о каждом случае заболевания животных, независимо от установленного диагноза, падежа животных, сообщать в СББЖ Забайкальского района по телефону: 8-(30 251) 2-28-45.