КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА ЗАБАЙКАЛЬСК СНОВА ТЕРЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ?

Главная Новости района Забайкальский район КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА ЗАБАЙКАЛЬСК СНОВА ТЕРЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ?
КОМФОРТНАЯ ГОРОДСКАЯ СРЕДА ЗАБАЙКАЛЬСК СНОВА ТЕРЯЕТ ФЕДЕРАЛЬНЫЕ ДЕНЬГИ? Print
Monday, 12 March 2018 10:58

Правительство Российской Федерации запланировало выделить в 2017 году средства в объеме 20 миллиардов рублей на программы городского благоустройства в рамках проекта «Обеспечение качества жилищно-коммунальных услуг» и «Формирование комфортной городской среды», о чем было объявлено президентом РФ В.В.Путиным в рамках ежегодного послания Федеральному Собранию Российской Федерации.
      Эти средства направляются в  высокодотационные регионы страны на софинансирование региональных и муниципальных программ формирования современной городской среды. При этом именно наличие собственной региональной программы, включающей правила предоставления и распределения средств муниципалитетам, в том числе, исходя из уровня их бюджетной обеспеченности и численности населения, проживающего в них, станет определяющим условием получения регионом федеральной субсидии.
       Сами региональные бюджеты также будут задействованы: из них на данные программы будет выделено еще порядка 6,5 миллиардов рублей. Планируется также привлечь к софинансированию проектов население и бизнес.
      Теперь регионы должны оперативно представить заявки на получение федеральных субсидий на благоустройство и поддержку обустройства парков, а потом заключить соответствующие соглашения с Минстроем России. И нынче до нас дошла благостная весть-4 миллиона рублей выделяется городскому поселению «Забайкальское»,2 миллиона рублей-сельскому поселению «Билитуйское»,5 миллионов- сельскому поселению «Даурское»-на частичное претворение в жизнь программы  «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы». Но для того, чтобы получить эти средства необходимо последовательно выполнить несколько мероприятий. Первое, это провести инвентаризацию состояния объектов и общественных пространств. Затем необходимо составить график благоустройства всех дворов, общественных пространств и иных объектов. В третьих,вместе с собственниками разработать план благоустройства недвижимости, включая прилегающие территории.

Осуществление проектов подразумевает широкое общественное участие. В городском поселении «Забайкальское» создана общественная комиссия, которая и должна бы контролировать программы формирования городской среды, согласовывать отчеты и принимать работы. Одно из  заседаний было проведено 18 декабря 2017 года. Здесь рассмотрели поступившие заявки на включение дворовых  и общественных территорий в муниципальную программу и их распределение на периоды 2018-2022 года. На этот момент в адрес администрации поступили заявки от администрации муниципального района «Забайкальский район»-капитальный ремонт центральной площади пгт.Забайкальск; от Болотова Баира –Мунко Михайловича-капитальный ремонт дорожного полотна, устройство тротуаров, освещение и озеленение улицы имени Болотова М.Д.; от собственников МКД № 4 ул. Железнодорожная-асфальтирование,установка скамеек и урн,освещение  на придомовой территории;от собственников МКД № 5  ул.Нагорная- асфальтирование,установка скамеек и урн,освещение  на придомовой территории;МКД № 4 ул. Красноармейская- асфальтирование,установка скамеек и урн,освещение  на придомовой территории.  Так же председатель комиссии, заместитель главы администрации городского поселения «Забайкальское» по финансовым, имущественным вопросам и социально-экономическому развитию  Ольга Владимировна Писарева объявила список дворовых и общественных территорий, на которые, по результатам инвентаризации были оформлены паспорта благоустройства  и принято решение о включении их в программу «Формирование современной городской среды на 2018-2022 годы».
        Вроде как работа и проводится. Однако, чтобы получить положительный результат, эту работу надо зафиксировать на сайте ГИС ЖКХ. В нашем случае этого не сделано. Есть еще время? Да  уже нет. Еще вчера надо было это сделать! Как показывает опыт прошлых лет, несвоевременная подача документов, неправильная их обработка стали причиной неосвоения многих программ и, как следствие, возврат  администрацией городского поселения «Забайкальское» многомилионных сумм в федеральный бюджет.
       В этом отношении нет предвзятости. На сайте ГИС ЖКХ уже на 1 марта были полностью проведены документы, подготовленные специалистами сельского поселения «Даурское». Как-то  оперативно здесь сработали и уже за период  с  начала декабря 2017 года сумели  объявить и уже к концу месяца провели конкурс «Будущее моего поселка». Количество инвентаризируемых территорий здесь было-24. И по всем инвентаризируемым территориям и элементам благоустройства  введены сведения. На сайте ГИС ЖКХ здесь полный порядок.
       У городского поселения таких территорий 22. Ну, действительно, как-то сам по себе и возникает вопрос, почему тянемся-то? Что в сельском поселении «Даурское» условия для работы лучше? Или все-таки там подход к делу несколько иной?
      В момент подготовки материала на сайте ГИС ЖКХ появились данные и  сельского поселения «Билитуйское». Это очень порадовало.
Господа, вам дают деньги! И  их надо получить! Только для этого поработать надо- ОПЕРАТИВНО! В отделе территориального развития администрации муниципального района «Забайкальский район» бьют тревогу. Данные в регион опаздывают. Безвозвратно утерянное время – не вернешь. А вот миллионы, выделенные на благоустройство территорий, из-за расхлябанности должностных лиц Администрации городского поселения «Забайкальское», скорее всего, придется вернуть…
М.Ермолина.