Главная Новости района Забайкальский район НАСТУПИЛ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА
НАСТУПИЛ ПОЖАРООПАСНЫЙ ПЕРИОД. МЕРЫ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ И ЛИКВИДАЦИИ ПОЖАРОВ ОБСУДИЛИ В АДМИНИСТРАЦИИ РАЙОНА Print
Tuesday, 03 April 2018 17:09

В прошедший четверг в Администрации Забайкальского района состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Обсудили вопрос о подготовке и прохождении  пожароопасного сезона 2018 года, вопрос о реализации Федерального закона от 01.12.2011 г. № 416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении»  в Забайкальске и Билитуе.
            Члены комиссии и приглашенные заслушали доклад консультанта по ГО и ЧС Николая Дьякова. Он сообщил, что совместно с представителями ПСЧ-18, в период с 12 по 20 октября прошлого года были осуществлены осмотры сил и средств ДПД поселений Забайкальского района и проверка формирования минерализованных полос вокруг поселений. Приобретены и распределены в ДПД сельских поселений района десять воздушных огнетушителей для работы в пожароопасный период.
             Дьяков уточнил, что на пожароопасный период 2018 года на поставку  ГСМ затрачено 65 тысяч рублей. Всего в бюджете Забайкальского района на решение вопросов по ГО и ЧС в 2018 году заложено 375 300 рублей. Все сельские поселения обеспечены системами оповещения населения «Сирена 702».
Произведена корректировка «Плана привлечения сил и средств муниципального района «Забайкальский район» для тушения степных пожаров в 2018 году». Силы ДПД поселений составляют 108 человек. На вооружении ДПД имеется:  6 АРС-14, 8 тракторов, 5 водовозок, 9 автомашин УАЗ и Газель для перевозки людей, 35 воздушных огнетушителей.
        Исполняя распоряжение Губернатора Забайкальского края об организации и проведении комплексного учения по защите населённых пунктов Забайкальского края от природных пожаров, 19 марта проведено учение по теме «Защита городского поселения «Забайкальское» от природных пожаров.
             Главам городского и сельских поселений были приведены рекомендации. Н.Дьяков уточнил, что необходимо обновить нормативные правовые акты о первоочередных мерах по подготовке к пожароопасному периоду 2018 года. Своими решениями определить перечень организаций и порядок привлечения имеющихся в их распоряжении сил и средств  для  ликвидации степных пожаров. Согласовать с частными владельцами и руководителями организаций перечень тяжёлой техники, привлекаемой для защиты населённых пунктов. Завершить  готовность ДПД муниципальных образований до начала пожароопасного периода года. Принять меры по своевременной очистке объектов организаций различных форм собственности от горючих отходов, мусора, тары, опавших листьев и сухой травы и прочих горючих материалов, Запретить сжигание отходов и тары в местах, находящихся на расстоянии 50 метров от объектов.
           Председатель комиссии, Глава Забайкальского района А.Эпов, предложил дополнить рекомендации. Секретарь Н.Дьяков озвучил, что главы поселений своими распоряжениями должны создать посты наблюдения, а также осуществлять ежесуточный мониторинг обстановки в тесном взаимодействии с ЕДДС района.
          Во взаимодействии с сотрудниками ОМВД России по Забайкальскому району обеспечить оперативное реагирование на каждый выявленный степной пожар с целью установления виновных лиц и последующего их привлечения к административной ответственности.
Члены комиссии пришли к выводу, что посты наблюдений должны быть выставлены не только во всех поселениях, но и иметь взаимосвязь, главы должны взаимодействовать друг с другом и поочередно контролировать места стыка границ поселений.
Заседания комиссии по предупреждению и ликвидации пожаров в администрации района проводят регулярно. По информации секретаря комиссии Н.Дьякова в 2018 году в Забайкальском районе был зафиксирован один степной пожар.