КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН

В Администрацию района на постоянное место работы требуются специалисты: специалист отдела Управления образованием, специалист по вопросам культуры, начальник отдела сельского хозяйства и продовольствия. Справки по тел.: 8(30-251)3-12-61
КОМУ ЗАКОН НЕ ПИСАН Print
Thursday, 17 May 2018 10:04

Весна для любителей охоты традиционно является особенно долгожданным временем года. Вот и в Забайкалье охотники-любители из года в год с трепетом ждут начала охотничьего сезона на боровую, водоплавающую птицу и диких животных. В этом году он уже стартовал. Одними из излюбленных мест охотников являются бассейн реки Аргунь, территория сельских поселений «Среднеаргунское», «Богдановское», «Кайластуйское», «Дуройское», «Молодежнинское» и «Староцурухайтуйское» – угодья, богатые всевозможной промысловой живностью. Здесь, в пограничной зоне, охоту на водоплавающую и боровую птицу ежегодно осуществляют сотни любителей. Но, увы, не все делают это правильно, и зачастую добычей охотников становятся краснокнижные виды птиц. Так, пограничниками в районе с. Староцурухайтуй на удалении всего 1,5 километров от государственной границы в заброшенной постройке чабанской стоянки обнаружен тайник с 8 тушками птицы, предположительно гуся гуменника, и 20 патронами 20 калибра для гладкоствольного ружья. По факту незаконного отстрела краснокнижных птиц ведется проверка с целью установления личностей браконьеров.

Еще одна особь гуся гуменника была застрелена браконьерами в Забайкальском районе. Ранним утром пограничники, несшие службу неподалеку, услышали выстрелы, доносившиеся со стороны так называемого «Тухлого» озера. Приблизившись к водоему, военнослужащие обнаружили выплывшую из зарослей камыша лодку с двумя мужчинами на борту. Как выяснилось позже, ими оказались жители Забайкальска Сеньковский и Васильев. Завидев пограничный наряд, один из мужчин выбросил из лодки какой-то предмет. В результате обследования местности была обнаружена тушка птицы, предположительно занесенной в Красную книгу.

На дне плавсредства находилась дробь, также охотники имели при себе два ружья марок «ИЖ-58» и «ИЖ-27» и патроны к ним. Свою вину в незаконной добыче ценного вида птицы забайкальцы отрицали. В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по части 1 статьи 258.1 УК РФ.

Но не только незаконной охотой на краснокнижных животных принялись активно развлекать себя с приходом весны засидевшиеся дома жители приграничья. Часто «добычей» для них становятся инженерные сооружения на государственной границе. Здесь, как говорится, кто во что горазд.

Несмотря на беспрестанные увещевания средств массовой информации об опасности разведения открытого огня, костры местные жители умудряются жечь даже вблизи государственной границы. На участке отделения (пограничной заставы) Кайластуй буквально в500 метрах от рубежа инженерно-технических сооружений произошло возгорание, причиной которому стало тление не затушенного стога сена. Повреждение заграждений и перехода огня на сопредельную сторону, а также его распространение в тыл участка удалось предотвратить.

А вот уберечь инженерно-технические сооружения от разгоряченных сельчан, «вооруженных» транспортными средствами повышенной проходимости в Староцурухайтуе не удалось. Один из местных жителей буквально взял на таран опору сигнализационного комплекса, чем вызвал ложный сигнал тревоги, после чего он скрылся с места происшествия на своем внедорожнике. Со слов очевидцев автомобилем управлял мужчина по фамилии Пешков. Предполагаемого виновника происшествия пограничники и полицейские нашли дома с признаками алкогольного опьянения. На предложение пройти освидетельствование он ответил отказом, вину свою отрицал. По факту причинения ущерба государственному имуществу проводится проверка.

Юлия Фоменкова