Главная Новости района Забайкальский район В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ СВОЙ 10-ЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛ ЗАГОРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ «ПОГРАНИЧНИК»
В Администрацию МР «Забайкальский район» на постоянное место работы требуются: ведущий программист отдела информатизации и связи, программист отдела информатизации и связи. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8(30251)3-23-41, 8(30251) 3-12-61.
В ЗАБАЙКАЛЬСКОМ РАЙОНЕ СВОЙ 10-ЫЙ ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ ОТМЕТИЛ ЗАГОРОДНЫЙ ЛАГЕРЬ «ПОГРАНИЧНИК» Print
Tuesday, 10 July 2018 16:20

2sezon1 18sezon2 18sezon3 18sezon4

В текущем году погода не балует нас своими жаркими днями, но, не смотря на это, «жаркая» пора наступила в летней оздоровительной кампании. Уже завершили работу лагеря дневного пребывания, а также первые сезоны в загородных лагерях. Начало второго летнего сезона в лагере «Пограничник» совпало с 10-летием с момента его основания.
          В 2008 году идея создания места отдыха для детей реализовалась в строительстве на берегу озера Цаган-Нур нескольких корпусов будущего детского лагеря. Построили столовую, баню. В скором времени появились и душевые, игровая, футбольная и баскетбольная площадки.
Руководство района ежегодно уделяет пристальное внимание организации летнего отдыха для детей. Путевки абсолютно бесплатные, обеспечено пятиразовое питание для забайкальских школьников, активный досуг и оздоровление. С ребятами работают опытные педагоги, а каждая смена в лагере несет свою тематику. Так, в этом году ребята уже побывали на спортивной смене, где отдохнули воспитанники различных спортивных секций района. В минувший понедельник открылась художественно-эстетическая смена, а уже в двадцатых числах июля стартует военно-патриотическая.
«В этом году в лагере мы собрали очень сильный педагогический коллектив», - отметила директор лагеря Лариса Аксенова, - «Я очень ждала приезда этих специалистов, которые имеют большой опыт работы в других летних оздоровительных учреждениях. Они намного разнообразили детский досуг в лагере, о чем говорит успешно завершившийся первый спортивный сезон. У них в копилке очень много игр, костюмированных развлечений и многое другое».
Жанна Лапердина, организатор-воспитатель лагеря «Пограничник»:
«Второй сезон в «Пограничнике» - юбилейный. Мы отмечаем десять лет этого учреждения и практически все мероприятия, которые пройдут в эти 18 дней, будут связаны именно с этой датой», - уточнила она.
В  лагере проходят ежедневные дискотеки, музыкальные «батлы», игры, которых впереди у ребят еще очень много. Уже состоялись пиратские сражения, в которых приняли участие абсолютно все ребята, а кульминацией игры и очень жаркого солнечного дня стали обливания водой, что само по себе уже является радостью для всех детей.
«Когда проходят мероприятия, и ты наблюдаешь за детьми, то видишь искры в глазах, которые зажигаются мгновенно от тех или иных событий – рассказала Жанна Владимировна, - «Дети, которые, может быть, не сразу адаптировались, раскрылись и сейчас, на празднике начала сезона вы смогли увидеть совершенно новые таланты в этих ребятах».
На праздничном концерте в честь открытия второго сезона, многие ребята читали стихи, пробовали себя в вокальном искусстве, а также было очень много танцевальных выступлений. Все гости отметили, что здесь, в детском лагере, каким-то чудесным способом стираются все границы стеснений и неуверенности. Каждый ребенок чувствует себя под защитой и в надежных руках своих старших наставников, которые подскажут, а иногда и покажут на своем личном примере, как обрести свободу и легкость в общении и как следствие – получить удовольствие от счастливого отдыха.
Мы спросили у Жанны Владимировны, как заинтересовать детей, чтобы им в лагере было весело, и они не захотели раньше времени домой. Ведь проблема адаптации – самая острая для детей и их родителей. Ответ услышали однозначный. Нужно просто любить детей.
Именно под этим девизом педагоги проведут три летних сезона, где отдохнут 120 ребят из Забайкальского района. А уже сейчас на примере и опыте этих педагогов подрастают новые воспитатели и вожатые, которые вдохновлены этим общением и мечтают вернуться в лагерь через несколько лет уже в качестве работников.
Ира Путинцева, с. Абагайтуй:
«Я в лагерь «Пограничник» приезжаю уже в шестой раз, Мне здесь очень нравится, он за это время стал для меня родным. Здесь я познакомилась со многими ребятами, с которыми продолжаю общаться и после летнего отдыха».
Из разговора с ребятами мы поняли, что в лагере действительно здоровая атмосфера, основанная на взаимопонимании  и ответственности. А если конфликтные ситуации и возникают между детьми, то решать их помогают именно такие воспитанники, как Ира. На правах старших наставников они способны не только решить чью-то проблему, но и предупредить причину ее возникновения.