Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС

Главная Новости района Забайкальский район Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС
В Администрацию МР «Забайкальский район» на постоянное место работы требуются: программист, бухгалтер. По всем вопросам обращаться по телефонам: 8(30251)3-23-41, 8(30251) 3-12-61.
Комиссия по предупреждению и ликвидации ЧС Print
Wednesday, 18 July 2018 15:40

В администрации Забайкальского района на прошедшей неделе состоялось заседание оперативного штаба комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС.
В связи с паводками, образовавшимися на территории Забайкальского края после продолжительных дождей, жилые дворы во многих населенных пунктах оказались в зоне затопления. В Забайкальском районе природных водоемов нет, в связи с этим основная угроза затопления заключается в больших ливневых потоках. В Забайкальске подтопленными оказались девять дворов, вода наполнила подполья, дворы, частично огороды и насаждения.
               Заслушав и обсудив информацию докладчиков, основным из которых стал глава городского поселения «Забайкальское» О.Г. Ермолин,  комиссия решила, что готовность сил и средств городского поселения «Забайкальское» к ликвидации возможных ЧС связанных с паводковыми явлениями в 2018 году недостаточна.
                Особо отметили низкий уровень  исполнительской дисциплины специалистов Администрации городского поселения «Забайкальское».  Несмотря на неоднократные  рекомендации и напоминания, документы по исполнению решения датированного еще февралем этого года, в адрес Комиссии так и  не поступили.
          В целях оперативного реагирования на паводковые явления, недопущения возникновения  ЧС и минимизации причиняемого ущерба связанного с  возможным подтоплением   жилых домов в пгт. Забайкальск, Главе городского поселения «Забайкальское»  Ермолину О.Г.  повторно рекомендовали:
     1.Провести заседание КЧС и ОПБ с принятием решения по организации и выполнению мероприятий направленных на безопасный пропуск паводковых вод;
      2.Принять  нормативно правовой акт «О создании противопаводковой  Комиссии на 2018 год» и утвердить план её работы;
      3.В плане  определить наиболее вероятные зоны подтопления и создать эшелонированную группировку сил и средств, провести смотр готовности. В случае необходимости быть готовыми перевести их в режим функционирования «Повышенная готовность» или « Чрезвычайной ситуации»;
      4.Провести КШУ по теме «Действие органов управления, сил и средств при возникновении ЧС вызванных  дождевыми паводками»;
      5.Копии протокола заседания Комиссии, распоряжения, плана, акта смотра готовности сил и средств  представить в Комиссию по ЧС и ОПБ  муниципального района «Забайкальский район» - до 20.07.2018 года.
      6.В кратчайшее время приступить к обновлению дренажного водостока в восточной части пгтт. Забайкальск (от озера Соловъёвское);
      7.Представить в Комиссию копии документов в части реализации мероприятий ОАО «РЖД» по формированию «сухого русла» в  западной части пгт. Забайкальск (с/з Дружба – м/р ПМК) – до 30.07.2018 года.
      7.1.В случае неисполнения мероприятий решения заседания Комиссии в установление сроки, Комиссия оставляет за собой право обращения  в  прокуратуру Забайкальского района, для принятия мер прокурорского реагирования.
      Главам городского и сельских поселений ДОПОЛНИТЕЛЬНО рекомендуется:
     8.Ввести режим повышенной готовности на территории поселений;
     9.Осуществить обследование герметизации оголовков всех водоисточников подземных скважин  поселений, исключить возможность их вероятного подтопления  паводковыми водами, обеспечить подвоз питьевой воды населению в случае обострения ситуации;
      10.Предусмотреть возможность, в случае необходимости обеспечение населения  чистой  питьевой водой
      11.Организовать обследование всех  водопропускных труб, канав, мостов, принять меры по их своевременной очистке и обеспечению надежности их функционирования;
       12.Обеспечить водоколонки приспособлениями (гусаками) для забора воды пожарных автомобилей;
       13.Устранить препятствия и содержать подъезды к водоколонкам в надлежащем состоянии;
       14.Предусмотреть возможность использование резервных источников электроснабжения на водоколонках;
        15. В обязательном порядке осуществить информирование населения о возможных паводковых явлениях на территории  поселений и мерах профилактики;
        16. О проделанной работе представить служебные записки в Комиссию по ЧС и ОПБ муниципального района «Забайкальский район» (до 30.07.2018 года).