Главная Новости района Забайкальский район В АДМИНИСТРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ
В АДМИНИСТРАЦИИ ЗАБАЙКАЛЬСКОГО РАЙОНА СОСТОЯЛОСЬ ЗАСЕДАНИЕ КОМИССИИ ПО БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ Print
Tuesday, 07 August 2018 15:15

dorogii

В Администрации Забайкальского района состоялась комиссия по безопасности дорожного движения. Главным вопросом, который был предложен на рассмотрение, это состояние автомобильных дорог в районном центре поселке Забайкальск.

Ни для кого не секрет, что состояние дорожного полотна в приграничном поселке оставляет желать лучшего. Это замечают и местные жители, и гости, большинство из которых составляют туристы из соседнего Китая.

Всего в Забайкальске числится 138 дорог местного значения, и можно смело сказать, что ни одна из них не соответствует современным стандартам и уровню того населенного пункта, по которому можно судить о внешнем облике целой страны.

«Дорог в Забайкальске нет. Я здесь живу с 1991 года и хочу сказать, что раньше их состояние было даже лучше, чем сейчас, – отмечает местная жительница Татьяна. – Невозможно ни ходить, ни ездить».

Консультант по ГО и ЧС, Николай Дьяков, секретарь комиссии по БДД, в ходе заседания сообщил, что пункты протокола, датированные апрелем этого года, поселковой властью исполнены не были. Так, необходимость осуществлять грейдирование грунтовых дорог в очередной раз была проигнорирована. Напоминания об этом в письменном виде направлялись в адрес городской администрации с завидным постоянством, но исполнения решения комиссии за этим не последовало ни в апреле, ни в марте, ни в последующие месяцы.

С наступлением нового учебного года ситуация станет еще сложнее, будет необходимо запускать школьные маршруты, которые по таким дорогам никто не возьмет на себя обязательство утвердить.

Во время заседания для членов комиссии был представлен видеоматериал, который наглядно показал всю серьезность сложившейся ситуации. Глава района Андрей Эпов после просмотра видео обратился к представителям администрации Забайкальска с просьбой пояснить их бездеятельность. Ведь, как выяснилось, в средствах они ущемлены не были, 9,5 миллионов рублей дорожного фонда, который поступал в бюджет поселения с 2014 года, позволили хотя бы не капитальный ремонт проводить, но поддерживать достойное состояние.

Ольга Писарева, и.о. главы городского поселения «Забайкальское» ответила, что из девяти миллионов рублей сейчас на счетах дорожного фонда поселения имеется чуть более  двух. Но  при этом  катастрофически не хватает техники.  В МАНУ «Благоустройство» имеется лишь один КамАЗ и один грейдер, которым просто не по силам выполнить весь объем работ быстро и качественно.

Очередной протокол комиссии по безопасности БДД составлен, направлен в адрес администрации Забайкальска, где указаны очередные пункты к исполнению. Сумеют ли они с этим справиться, станет ясно уже к первому сентября.

Оксана СУСЛИНА,

специалист по связям с общественностью

Администрации муниципального района

«Забайкальский район»