ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА

ПРОФИЛАКТИКА ГРИППА Print
Friday, 10 August 2018 14:48

Грипп— острое инфекционное заболевание дыхательных путей, вызываемое вирусом гриппа. Входит в группу острых респираторных вирусных инфекций (ОРВИ). Периодически распространяется в виде эпидемий и пандемий. В настоящее время выявлено более 2000 вариантов вируса гриппа, различающихся между собой антигенным спектром. По оценкам ВОЗ, от всех вариантов вируса во время сезонных эпидемий в мире ежегодно умирают от 250 до 500 тыс. человек (большинство из них старше 65 лет), в некоторые годы число смертей может достигать миллиона. Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано ещё более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы. респираторно- синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека. Периодически повторяясь, грипп уносят в течение всей нашей жизни суммарно около 1 года жизни. Человек проводит эти месяцы в недеятельном состоянии, страдая от лихорадки, общей разбитости, головной боли, отравления организма ядовитыми вирусными белками. Грипп и ОРВИ постепенно подрывают сердечно-сосудистую систему, сокращая на несколько лег среднюю продолжительность жизни человека. При тяжелом течении гриппа часто возникают необратимые поражения сердечно-сосудистой системы, дыхательных органов, центральной нервной системы, провоцирующие заболевания сердца и сосудов, пневмонии, трахеобронхиты, менингоэнцефалиты. Профилактика гриппа:

Традиционным способом предупреждения заболевания гриппом, рекомендованным Всемирной организацией здравоохранения является вакцинация. Вакцинация осуществляется соответствующей ведущему штамму противогриппозной вакциной и содержит, как правило, антигены трёх штаммов вируса гриппа, которые отбираются на основе рекомендаций Всемирной организации здравоохранения. Предложена вакцина для профилактики гриппа в форме живой, убитой (инактивированной), субъединичной вакцины. Вакцинация особенно показана в группах риска — дети, пожилые люди, больные с хроническими заболеваниями сердца и лёгких, а также медицинские работники. Обычно осуществляется, когда эпидемиологический прогноз свидетельствует о целесообразности массовых мероприятий.

Однако часто можно слышать такие высказывания: «Я привился и сразу заболел. Ие буду больше прививаться!». Это заблуждение. Необходимо помнить о том, что в состав вакцины включены антигены грех штаммов вируса гриппа (А(Н1М1)/2009, А (НЗШ), В), т.е. иммунизация проводится конкретно против гриппа. Скорее всего, у привитого развился не грипп, а другое, схожее с ним по клинике респираторное заболевание. Нередко словом «грипп» в обиходе также называют любое острое респираторное заболевание (ОРВИ), что ошибочно, так как кроме гриппа на сегодняшний день описано еще более 200 видов других респираторных вирусов (аденовирусы, риновирусы, респираторно-синцитиальные вирусы и др.), вызывающих гриппоподобные заболевания у человека. Кроме того, в предэпидемический период, когда проводится иммунизация населения против г риппа, в циркуляции еще отсутствуют вирусы гриппа, циркулируют только вирусы ОРВИ. Хотелось бы обратиться к родителям, которые отказываются прививать своих детей против гриппа. Прежде чем написать письменный отказ от прививки подумайте, что вы подвергаете своего ребенка, членов своей семьи, окружающих детей в классе или детском саду повышенному риску заболевания. И еще необходимо знать о том, что прививка не исключает заболевание, а облегчает тяжесть течения заболевания, предотвращает развитие осложнений, и как следствие развитие летальных исходов. В современных эпидемиологических условиях недопустимо пренебрегать возможностью специфической иммунопрофилактики гриппа.

Иммунитет - естественная защита нашего организма. День и ночь он борется с бактериями и вирусами, выводит токсины и уничтожает чужеродные клетки. Но, к сожалению, даже самую сильную иммунную систему могут разрушить стресс, плохая экология, неправильный образ жизни, дефицит витаминов и перенапряжение. Если хочешь быть здоровым, с детства приучайся следить за своей физической формой. Свежий воздух, физические упражнения, правильный режим дня и сбалансированное питание - главные союзники сильного иммунитета.

БУДЬТЕ ЗДОРОВЫ!!!

ТО Управления Роспотребнадзора по Забайкальскому краю в поселке городского типа Забайкальск