КТО НА ВЫБОР? В крае определены кандидаты в депутаты

Главная Новости района Забайкальский район КТО НА ВЫБОР? В крае определены кандидаты в депутаты
КТО НА ВЫБОР? В крае определены кандидаты в депутаты Print
Friday, 10 August 2018 16:16

В единый день голосования в нашем крае пройдут выборы депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края третьего созыва и 68 муниципальных избирательных кампаний по выборам глав и депутатов представительных органов местного самоуправления.

Период выдвижения на выборах регионального парламента завершился 8 июля.

В Законодательное Собрание выберут 50 депутатов: 25 по партийным спискам и 25 по

одномандатным избирательным округам. По партийным спискам избиратель будет голосовать за политическую партию. На любом избирательном участке, на всей территории Забайкальского края в бюллетень для голосования будут включены одинаковые партии, меняться будут только региональные группы. Что касается избрания депутатов по одномандатным округам – избиратели будут голосовать за конкретного кандидата. Окончательный список партий и кандидатов сформируется в начале августа, после окончания процедуры регистрации.

- По единому округу было выдвинуто 338 кандидатов, заверенных в списках от восьми партий, - уточняет председатель Избирательной комиссии Забайкальского края Светлана Судакова.- По одномандатным округам 151 кандидат от 10 избирательных объединений, в том числе– 14 самовыдвиженцев. Выборы в Законодательное Собрание будут проходить на 925 постоянных избирательных участках. Ближе ко дню голосования планируется открыть еще 3 участка для голосования временно пребывающих избирателей.

Голосование - там, где удобно

В марте на выборах Президента России впервые был использован механизм «Мобильный избиратель», т.е. когда неприменялась процедура открепительных удостоверений, и избиратель мог заранее определиться, на каком избирательном участке в день голосования он будет голосовать.

На предстоящих выборах депутатов Законодательного Собрания Забайкальского края также можно с 25 июля обратиться в любую территориальную комиссию, в любой МФЦ или через портал Госуслуг и оформить заявление о включении в список избирателей по месту нахождения. Например, если избиратель прописан в Забайкальске, но живет в Чите, то раньше ему пришлось бы ехать к месту прописки за открепительным удостоверением. Сейчас в этом нет необходимости. Теперь избиратель может прийти в любую территориальную комиссию в городе Чите, несмотря на то, что зарегистрирован в Забайкальске по месту жительства, оформить заявление и выбрать избирательный участок, на котором он сможет проголосовать 9 сентября на выборах депутатов Законодательного Собрания. Только при этом нужно помнить о том, что проголосовать за кандидата-одномандатника будет возможно только на участке в пределах одномандатного округа, а вот бюллетень для голосования за партию избиратель получит на любом избирательном участке. Такие же заявления с 29 августа будут принимать участковые избирательные комиссии.

Протоколы УИК будут изготавливаться в машиночитаемом виде, каждому протоколу при распечатывании будет присвоен свой Q-код.

На следующий день после голосования Избирательная комиссия края уже может озвучить предварительные данные по всем территориям. Окончательные данные будут опубликованы позже - юридическую силу имеет только официальный протокол.