Главная Новости района Забайкальский район 9 сентября выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края. ВСТРЕТИЛИСЬ
9 сентября выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края. ВСТРЕТИЛИСЬ Print
Thursday, 06 September 2018 11:58

zs

Как известно, 9 сентября состоятся выборы депутатов Законодательного собрания Забайкальского края. В связи с этим общественная инициативная группа забайкальцев обратилась в редакцию газеты «Забайкалец» с открытым письмом об организации встречи с кандидатами по одномандатному избирательному округу № 23. Таким образом, 4 сентября 2018 года впервые в Забайкальском районе состоялись первые открытые дебаты среди забайкальских претендентов в Заксобрание.
    Из пяти забайкальцев, выдвинувших свои кандидатуры на пост депутата Законодательного собрания Забайкальского края, в дебатах участвовали только трое.Это Марат Бахтиозин (партия КПРФ),Андрей Мартынов(Единая Россия), Геннадий Селиванов(ЛДПР). Не пришли на встречу Сергей Галкин и Олег Ермолин.
Ведущий Владимир Ляшенко определил темы для обсуждения: образование, социальная политика и здравоохранение,  экономическая и сельское хозяйство.
      Каждому из кандидатов было предоставлено время для обозначения своей жизненной позиции и предложения путей решения тех проблем, которые они видят. Это и вопросы повышения уровня заработной платы, пенсионной реформы, строительства школ. Рассказали кандидаты о встречах с избирателями, о том, что их волнует. Один из кандидатов опрометчиво сказал, что в Забайкальском районе не работают ФАПы. Другой заявил о загаженности поселка и района в целом, о плохих дорогах, о бездеятельности народных избранников на местах. Третий рассказал, что отработав в Законодательном Собрании края пять лет, он ни разу не слышал, что в Забайкальском районе есть проблемы.
Вопрос из зала: -Что в первую очередь вы бы сделали для нашего района?
Е.Селиванов:Зачастую чиновники не слышат голос простого гражданина. Надо сделать этот голос громче и понятней.Надо сделать, чтобы 50%  бюджетных средств оставалось в Забайкальском крае.
М.Бахтиозин:Достойная заработная плата, здравоохранение, конечно. Ну и в России две беды, вы сами знаете какие. На это тоже надо внимание обратить.
А.Мартынов:Пообщавшись с избирателями в районе, в п. Забайкальск я пришел к выводу необходимости объединения администраций района и поселения. Если меня поддержат, буду на своем уровне массировать этот вопрос. Чтобы не было у дитя семь нянек…В сельских поселениях больная проблема-это автомобили «скорой помощи». Проблемы социальной среды-это тоже решаемо, клубы, школы, библиотеки. В школу из залинейной части поселка дети в любое время года ходят пешком, этот вопрос меня возмутил. В с/п «Даурское» нет виадука.
Вопрос:.Как депутаты намерены выстраивать работу в поселениях, для того чтобы побуждать местных глав решать вопросы, протягивать руку помощи,а не просто заседать на собраниях?
А. Мартынов: Надо жить жизнью района, участвовать в сессиях Советов как района так и городского поселения, необходима приемная депутата Законодательного Собрания в п.Забайкальск, население должно знать своего депутата. Например много вопросов можно решить с руководителями ОАО «РЖД», когда проходят дни РЖД в Законодательном Собрании края.В смысле спонсорства.
Е.Селиванов: Надо повышать ответственность глав на местах. В городском поселении получается, не работает Устав.
М.Бахтиозин: Все упирается в финансирование.
Вопрос: Сможете ли вы собрать в районе команду единомышленников, которые бы не говорили, что денег нет, другого нет, а просто брались бы за руки и действовали?
М.Бахтиозин:В любом деле нужна команда.
Е.Селиванов: У нас команда единомышленников есть.Наша партия в районе уже более 10 лет.
А. Мартынов:То что команда такая в районе есть, это однозначно. Есть много проектов и федеральных программ. Это и развитие сельских территорий,краевая программа «Забайкалье-территория будущего»,надо работать, надо заявлять о себе.
За счет каких средств собираются кандидаты повышать благосостояние жителей Забайкальского района, как себя проявила на территории района партия ЛДПР, и по поводу участия в программах Единой России-говорили обо всем. К сожалению, кандидаты в большинстве,  выдвигая свою кандидатуру не знают ни федеральных законов, ни законов муниципалитета, где им предстоит работать в случае выборов. Получается: лозунг-и вперед!
Вопрос:Чем руководствуетесь вы, выдвигая свою кандидатуру на должность депутата Законодательного собрания Забайкальского края по одномандатному избирательному округу № 23, более разумом или сердцем? А если проще- любите ли вы Забайкальский район?
Е.Селиванов: Если бы я не любил поселок в котором живу, я бы сюда не пришел.
М.Бахтиозин:Я житель Краснокаменска. Врать не буду, я не житель Забайкальска. Ничего не могу сказать. Краснокаменск мне очень нравится.
А.Мартынов: Познакомившись с жителями района-иду и разумом и сердцем. Согласен здесь работать. Возможно, и жить перееду.
Честно говоря, присутствующие в зале очень сожалели о том, в дебатах не приняли участие кандидаты  Сергей Галкин и Олег Ермолин. По объективным ли, по субъективным ли причинам ныне действующие депутат городского поселения «Забайкальское» и Глава городского поселения «Забайкальское» не смогли встретиться со своими избранниками, останется с ними.
Записала М.Ермолина.