ПАМЯТКА ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ

Главная Новости района Забайкальский район ПАМЯТКА ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ
ПАМЯТКА ПО АФРИКАНСКОЙ ЧУМЕ СВИНЕЙ Print
Thursday, 06 September 2018 14:03

АФРИКАНСКАЯ ЧУМА СВИНЕЙ (АЧС) - особо опас­ная вирусная болезнь домашних и диких свиней, при ко­торой летальный исход в первичных очагах составляет 100%. Самая большая опасность этого заболевания со­стоит в следующем:
ВАКЦИНЫ И МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ НЕ СУЩЕСТВУЕТ.
ВСЕ СВИНОПОГОЛОВЬЕ, КУДА ПОПАДАЕТ ВИРУС, ПОГИБАЕТ.
НА ЛЮДЕЙ ВИРУС НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ.
     ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ЗАБОЛЕВАНИЯ: животные лежат, зарывшись в подстилку, вяло поднимаются и передвигаются, быстро устают. Отмечают слабость задних конечностей, шаткость походки, голова опущена, хвост раскручен, усилена жажда. На коже в области вну­тренней поверхности бедер, на животе, шее, у основания ушей заметны красно-фиолетовые пятна, при надавливании они не бледнеют. Передается не только при контакте здоровых жи­вотных с больными, но и распространяется через корм, пастбища, транспорт, в котором пере­возят больных животных.
   В эпизоотическом очаге (это отдельный двор, часть населенного пункта, ферма, где обна­ружены больные животные) ВСЕ СВИНОПОГОЛОВЬЕ УМЕРЩВЛЯЕТСЯ бескровным мето­дом и сжигается.
В первой угрожаемой зоне (в радиусе 5 км вокруг эпизоотического очага) - поголовный убой всех свиней на мясокомбинате. Запрещается продажа на рынках продуктов животно­водства всех видов и вывоз за его пределы в течение всего срока карантина.
Во второй угрожаемой зоне (в радиусе 100 км вокруг первой угрожаемой зоны) запреща­ется торговля продукцией свиноводства на рынках, проведение ярмарок, выставок.
НЕ ДОПУСКАТЬ
  свободного выгула свиней из помещений;
*   контакта свиней с посторонними пицами, другими животными, воробьями, сизыми голу­бями.
   приобретения, ввоза и вывоза свиней за пределы своего хозяйства без ветеринарного осмотра.
ПОСТОЯННО ВЫПОЛНЯТЬ
*  применять сплошные ограждения, специальные сетки.
*  для кормления и ухода за свиньями иметь отдельную обувь и одежду;
   в случае появления заболевания свиней и их гибели НЕМЕДЛЕННО обратиться в вете­ринарную Службу: Забайкальского района 2-28-45,2-28-64
   не выбрасывать трупы ЖИВОТНЫХ, ОТли,цы ИД содержании па оеоЛКИ, обочины и другие места;
*  проводить утилизацию в местах, определенных администрацией сельских поселений.
ПОМНИТЬ
Выполнение Вами требований и рекомендаций позволит избежать заноса АЧС на террито­рию Ваших подворий, сохранит свиней от заболевания и предотвратит экономические убытки.
   АЧС не лечится, вакцины против неё нет!