СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2018/2019Г.

Главная Новости района Забайкальский район СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2018/2019Г.
28 сентября на центральной площади пгт. Забайкальск пройдет ярмарка–распродажа сельскохозяйственной продукции. Заявки на участие в ярмарке принимаются по тел.830(251)3-23-46
СОСТОЯЛОСЬ ВТОРОЕ ЗАСЕДАНИЕ ПО ПОДГОТОВКЕ К ОСЕННЕ-ЗИМНЕМУ ПЕРИОДУ 2018/2019Г. Print
Monday, 10 September 2018 14:37

В Администрации Забайкальского района 3 сентября состоялось второе в этом году заседание по подготовке к осенне-зимнему периоду. Первое заседание прошло еще в конце августа, где председатель комиссии, Глава Забайкальского района, Андрей Эпов, рекомендовал к выполнению некоторые задачи. О их выполнении и шла речь на втором заседании.
     Первый вопрос касался расходования средств краевого бюджета. В текущем году Забайкальску было выделено 4 млн. 563 тыс. рублей, Билитую 587 тыс. рублей и Даурии 3 млн. 582 тыс. рублей.
      А. Эпов отметил, что администрация городского поселения «Забайкальское» информацию своевременно не представила. Информация о подготовке жилого фонда к осеннее-зимнему периоду была предоставлена и.о. Главы Забайкальска Писаревой О.В. перед началом заседания, без возможности ознакомиться с ней предварительно.
    В прокуратуру Забайкальского района было направлено несколько писем в отношении Администрации сельского поселения «Билитуйское». В мае 2018 года Советом сельского поселения «Билитуйское» было принято решение о расторжении Соглашения по переданным полномочиям в одностороннем порядке. В рамках этого решения имущество, которое должно быть передано Администрации района для исполнения полномочий до настоящего времени не передано. Таким образом, возникает угроза того, что средства на подготовку в размере 587 тысяч рублей будут возвращены в бюджет края и перераспределены между другими муниципальными районами. Председатель комиссии обратился к представителю прокуратуры с просьбой вмешаться для того, чтобы инициировать Администрацию сельского поселения «Билитуйское» передать все имущество в максимально короткие сроки.
     В отношении сельского поселения «Даурское» на предыдущем заседании А. Эпов рекомендовал совместно с Комитетом по финансам Администрации Забайкальского района разобраться с проблемой перечисления средств для АО «ЗабТЭК». Проблема была обозначена на первом заседании, решения ее также не последовало.
    Ресурсоснабжающим организациям на предыдущем заседании было рекомендовано обеспечить подготовку к эксплуатации в зимних условиях источников тепло- водоснабжения, водоотведения, инженерных сетей в срок до 10 сентября 2018 года. Провести пробные топки котельных, обеспечить подключение медицинских и образовательных учреждений муниципального района «Забайкальский район» к 15 сентября 2018 года, в жилых домах и других объекта до 20 сентября 2018 года.
     Отвечать на все вопросы первым начал начальник участка Забайкальск АО «ЗабТЭК» М. Попов. Он отметил, что освоение по участку теплотрассы «Росинка» составляет 1 млн. 300 тыс. рублей, 100% освоение по водоводу у старой ЦРБ (228 тыс. рублей).
По информации и.о. Главы городского поселения «Забайкальское» в ближайшее время планируется выполнить ремонт двух котлов и завершить участок у д/с «Солнышко», участок водовода по ул. Железнодорожная.
«В Центральной котельной один из котлов практически готов, осталось сделать опрессовку, затем работы начнутся на втором котле, - пояснил Попов. В отопительный сезон входим с одним рабочим котлом (№1), второй будет работать на подогрев воды (№4). К концу сентября будет завершен ремонт котла №3. ЦТП и сети готовы. Изношенность водовода на 80%.
     Председатель комиссии А.Эпов обратил внимание, что на все проблемы по хозяйству поселка информация не поступает в Администрацию Забайкальского района для того, чтобы была возможность их в дальнейшем решать.
     Ольга Писарева, и.о. Главы городского поселения «Забайкальское» пояснила, что жилой фонд на дату 3 сентября полностью не прошел подготовку, нет подписанных паспортов готовности ни на один жилой дом. Замечания устраняются. Проблема с УК «Комфорт-сервис», где на балансе 65 жилых многоквартирных домов, вопрос с подготовкой не решается никак. Подробную информацию по жилому фонду и УК О. Писарева  дать не смогла. Также обсуждался вопрос о том, что не погашена задолженность по углю за предыдущий отопительный период на Центральной котельной. На вопрос по подключению центральной библиотеки к системе центрального отопления информации также нет, в библиотеке по прежнему печное отопление.
      В отношении сельского поселения «Билитуйское» информацию представил начальник Билитуйского участка АО «ЗабТЭК» Очиров В.Б-М. С его слов, котельная работает. На сумму 587 тысяч рублей работы выполнены, акты выполненных работ имеются. Выполнены работы по ремонту котла №4, заменили участок теплосетей и водовода, заменили глубинный насос, будут заказаны недостающие запчасти для дизельгенератора.
     По выполненным работам в сельском поселении «Даурское» информацию представила и.о. начальника Даурского участка АО «ЗабТЭК» Скосырская Н.Б. С её слов котельное оборудование и тепловые сети подготовлены на 100%, на водоводе поднятие скважины планируется в течение сентября, приступили к работам по переукладке 210 м коллектора в районе ДОСов 568,569. Завершение работ планируется к 15 сентября.
   Действия, которые производятся в период подготовки к новому отопительному сезону тщательно будут проанализированы, решение поставленных задач обсудят на следующем заседании.