комфортная среда

комфортная среда Print
Thursday, 20 September 2018 15:33

Ну вот, на дворе- 21 сентября. Два месяца назад в нашей газете была опубликована статья «Что дождь, что снег, один ответ…» А в ней, как в воду глядела автор, предсказания на осень. Напомню, о чем шла речь:
«Который год мы слышим о том, что в нашем райцентре наконец-таки заработает программа «Комфортная среда» и мы, жители, будем привлечены и к выбору проектов благоустройства, и к трудовому участию и вообще, будем радоваться долгожданным преобразованиям. Но, не тут-то было. В этом году мы на страницах газеты уже писали о том, как «ни шатко, ни валко» слуги народа в поселковой администрации готовят документацию и дизайн-проекты для участия в программе и освоении средств. Все как по накатанному: в очередной раз протянули с документацией, в очередной раз поздно придет экспертиза смет, а значит и аукцион объявят только к осени. А дальше мы уже знаем. «Деньги пришли поздно, асфальт зимой укладывать нельзя, освоить средства не можем, вернем в край».
Можете себе представить, дорогие читатели, все сбылось слово в слово!
    Еще в апреле 2018 года объекты в пгт.Забайкальск по программе «Комфортная среда» были определены. Жители, проживающие в «кубике» домов улиц Пограничная, 1, Железнодорожная 2,4, Красноармейская,3- бурно обсуждали данное событие и с нетерпением ждали перемен. Ждали все лето…Но, вот и лето прошло…, а перемен как не было так и нет.
В то время,когда надо было считать каждую минуту в администрации городского поселения «Забайкальское»,специалисты  более двух месяцев готовили документы на экспертизу и направили их только к концу июня. Экспертиза была проведена 23 июля. Прошедшие экспертизу документы необходимо было забрать представителям администрации  поселения лично и как можно оперативнее. Но, увы. Главе поселения господину Ермолину О.Г. было недосуг- он активно занимался регистрацией своей личности в Территориальной Избирательной комиссии Забайкальского района, так как захотел стать депутатом Законодательного Собрания Забайкальского края, а подчиненные, наверное за него уже тогда начали «болеть», и уж до какой  им там было «Комфортной среды».
   В результате,электронный аукцион на укладку асфальтового покрытия-тротуара возле МОУ СОШ № 2, по ул. Красноармейская, впервые был объявлен только 8 августа. В эту же дату размещен аукцион и  на благоустройство дворовых территорий по ул. Пограничная,1, Железнодорожная 2,4. Аукцион выставлялся 4-5 раз, столько же признавался несостоявшимся. Крайняя дата- 04.09.2018 года. Ждем. Администрация муниципального района «Забайкальский район»  забила тревогу,в Министерство территориального развития края, направив заявление об оказании поддержки  в поиске подрядчика на данные работы. Под вопросом почти 4500000 рублей! Для укладки асфальтового покрытия времени практически не остается-от силы месяц (это тротуар и асфальтирование дворовых проездов), если учитывать, что на подписание контрактных работ по 44 ФЗ отводится еще 10 дней.
   Неужели опять и снова придется вернуть федеральные средства, выделенные городскому поселению «Забайкальское» для улучшения нашей с вами комфортной жизни, дорогие читатели? В понедельник, на планерном совещании у Главы муниципального района «Забайкальский район» я хотела услышать  ответ на этот вопрос. Глава администрации городского поселения «Забайкальское» как обычно, на планерном совещании отсутствовал. Да и правда, какое дело ему до проблем населения пгт.Забайкальск? Как и в нынешнюю кампанию по подготовке к отопительному сезону жилого фонда поселения. Он как будто специально выбирает моменты, чтобы  по «уважительной»  причине бросить все неотложные  дела и в омут с головой окунуться в предвыборные баталии. И так ведь не в первый раз совпадает. Вот и сегодня к отопительному сезону поселок практически не готов-паспортов готовности по жилищному фонду подписанных нет, по крайней  мере подобная информация в отделе территориального развития муниципального района «Забайкальский район» отсутствует. А если наглядно, то в домах- холодная система отопления. Материал готовился на дату 19 сентября.
М.Ермолина.