ДАУРИЯ – 115ый ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ

ДАУРИЯ – 115ый ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ Print
Thursday, 20 September 2018 17:17

115let1 115let2

Прошедшие выходные для жителей села Даурия Забайкальского района стали праздничными и яркими. В эти дни даурчане отмечали 115-летие родного села. Несмотря на холодную и ветреную погоду, праздник встретил очень много гостей и местных жителей, которые собрались на центральной площади села, чтобы разделить общую радость.
    Празднование началось с торжественного шествия трудовых коллективов. Здесь были и работники почты, и больницы, представители торговли и бизнеса, органов местного самоуправления и культуры. Более сотни человек прошли стройными колоннам мимо встречающих их гостей, а затем заняли места среди зрителей.
      Ведущий со сцены каждому учреждению уделил особое внимание, рассказал о людях, которые трудятся каждый день на благо жизни даурчан.
  Праздник продолжился поздравлениями со сцены. Первой выступила заместитель главы Забайкальского района Вера Беломестнова. Она вручила главе села поздравительный адрес и денежный сертификат для пополнения материальной базы местного дома культуры.
   Далее ведущий предложил немного отвлечься и вспомнить историю села. Станция Даурия появилась в 1903 году. Как и многие другие населенные пункты, село началось с железной дороги. Многое на пути своего развития встретила Даурия. Село пережило Октябрьскую революцию, прошло вместе с казаками, гражданским населением через все тяготы, обрушившиеся на них. Пережив всю тяжесть начала двадцатого столетия, в том числе жестокость барона Унгерна и сталинские репрессии, село столкнулось с новой бедой - лихими годами Второй мировой войны. В суровые годы Великой Отечественной войны, по неофициальным данным, более 100 жителей Даурии пополнили ряды армии, а свыше 60 из них отдали свою жизнь за Родину.
      После войны в 60-е годы Даурия начала активно развиваться. Образовался совхоз, строился военный городок и поселок, была построена новая трехэтажная школа, в которой и по сей день учится юное поколение даурчан!
  Мероприятие празднования дня рождения села сопровождалось творческими выступлениями вокального коллектива «XXI век», танцевального ансамбля «Fly» Дома культуры поселка Забайкальск, дома культуры «Камертон» села Даурия. Вспомнили в этот день пожилых людей, старожилов села, ведущий озвучил их имена, восемнадцать человек. Многие из них присутствовали среди зрителей. Помимо этого со сцены прозвучали слова благодарности в адрес молодых родителей, которые подарили Даурии в 2018 году 38 малышей. Всего в селе живет свыше четырех тысяч человек, полторы тысячи из них дети.
    Гостей праздника помимо концерта встречала выставка декоративно - прикладного творчества,  ярмарка урожая  «Дары осени», выставка рисунков «Родное село рисуют – Дети». Вечером даурчане встретились на дискотеке, которая завершилась праздничным салютом.